Последние новости

Реклама

Ласточкиного гнездо дало трещину

Накануне празднования 100-летия изюминки Крыма — дворца «Ласточкино гнездо» — специалисты начали изучать его техническое состояние с целью дальнейшей реставрации.

Архитекторы и геологи анализируют бетонный фундамент объекта, потому как ранее летом в нем была обнаружена трещина. Сейчас инженеры исследуют скалу и здание замка, сообщает сайт est.ua.

По информации начальника отдела Ялтинского филиала КрымНИИпроекта Александра Стусенко, основание, на котором стоит «Ласточкино гнездо», не является единым монолитом. Оно состоит из нескольких отсеков скальных образований.

Время от времени проблемные участки скальной породы укреплялись, но волновая нагрузка привела к деформации обветшалых строительных материалов, из-за чего и образовалась трещина.

«Ласточкино гнездо» уже однажды пострадало от стихии — в 1927 году часть опорной скалы обрушилась в море после землетрясения, а обзорная площадка нависла над пропастью. Замок был отремонтирован спустя почти сорок лет — в 1960-х годах.

На текущий момент балкон дворца-музея закрыт для посетителей. Во внутренние помещения пускают не более 20 человек одновременно.


По материалам информационного агентства Новости Крыма

Тоже важно:

Дата: 11 сентября 2012 | Разделы: Криминал
11 сентября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля