Последние новости

Реклама

В течение суток сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым пресекли несколько попыток пересечения государственной границы по поддельным документам. Об этом сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

Так, в пункте пропуска «Джанкой» при проверке документов лиц, следующих из Украины, выявлен гражданин РФ 1998 г.р., который на паспортный контроль предъявил свидетельство о рождении украинского образца и копию внутреннего паспорта Российской Федерации.

На логичный вопрос пограничника о том, где же подлинный документ, молодой человек сообщил следующее. В июле т.г. он с матерью направлялся в г. Чернигов. Пройдя КПП «Джанкой» по российскому паспорту, на КПВВ «Чонгар» он столкнулся с проблемой в лице украинских пограничников, какие не пропускали его на территорию Украины. В конце концов, сотрудники ГПСУ изъяли российский паспорт как незаконно выданный и разрешили следовать по дальнейшему маршруту, правда, только по украинскому свидетельству о рождении.

Таким образом, возвращаясь в Крым спустя несколько месяцев, молодой человек имел на руках лишь свидетельство о рождении. В отношении россиянина составлен административный протокол по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ. За нарушение режима государственной границы Российской Федерации он привлечен к административной ответственности.

Другой «уникальный» случай также имел место в МАПП «Джанкой». Между лиц, следующих на выезд из РФ, выявлен гражданин Украины 1954 г.р., который вместо паспорта представил на контроль уведомление ОМВД РФ по Балаклавскому району об отказе в возбуждении уголовного дела по факту утери им в феврале 2016 года национального паспорта гражданина Украины.

Третий случай произошёл в пункте пропуска «Перекоп», где при осуществлении пограничного контроля лиц, следующих на территорию сопредельного государства, задержан гражданин Украины 1971 г.р., предъявивший контролеру ксерокопию паспорта, заверенную нотариусом в г. Севастополе.

Нарушители привлечены к административной ответственности согласно ст. 18.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 2000 рублей. Через госграницу не пропущены.

Пограничное управление напоминает всем гражданам, что для пересечения государственной границы Российской Федерации нужно наличие действительного документа, а в случае обнаружения в нем каких-либо неисправностей нужно обратиться в соответствующие органы для его замены.

 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля