Последние новости

Реклама

Ветер – неконтролируемое явление, которое способно принести серьёзные разрушения и ущерб, человек может только ориентировочно предсказать его направление и скорость. Роза ветров – метеорологическое понятие, характеризующее направление, скорость и силу ветра в том или ином регионе, наблюдаемые на протяжении долгого времени.

Роза ветров

Диаграмма розы ветров строится индивидуально для каждого региона по усреднённым данным за различные периоды года. Важную роль эти данные имеют при строительстве аэродромов и планировке жилых кварталов. Знание силы и скорости ветра даёт возможность своевременно определить риск образования пыльной бури или суховея. В последнее время данные розы ветров особо актуальны, так как помогают выбрать наиболее оптимальное место для монтажа ветряных электростанций. Следует отметить, что наблюдение за ветром ведётся на протяжении всего года.

Роза ветров в метеорологии

Главная цель розы ветров – определить частоту движения воздушного потока, направления и характер ветра. Так, при создании взлётно-посадочной полосы знания о потоке и направлении ветра помогают упростить взлёт и посадку самолетов. Графическое изображение розы известно многим, его можно увидеть на символике НАТО или взлетно-посадочных картах, а также на метеорологических сайтах. Построить розу ветров можно самостоятельно, ежедневно фиксируя данные о направлении ветра на продолжении нескольких месяцев.

Компас розы ветров

В метеорологии существует классификация ветра, основанная на его силе (скорости):

  • слабый ветер – скорость 2-3 м/сек;
  • умеренный – 4-7 м/сек;
  • сильный – 10-12 м/сек;
  • буря – более 15 м/сек;
  • шторм – более 20 м/сек;
  • ураган – 30 м/сек.

Так как ветер не является величиной постоянной, при составлении прогноза погоды учитываются короткие промежутки времени. Погода в Москве с учетом розы ветров дает возможность своевременно выявить угрозу штормового предупреждения для того или иного района. Учитывается этот фактор и при оценке температурного режима того или иного региона.

Следует отметить, что знание среднегодового значения направления и силы ветра необходимо при строительстве дачных и загородных домов и планировании приусадебных участков.

Определяем розу ветров

Для построения диаграммы используются румбы (углы окружности, составляющие 1/32 окружности горизонта). В метеорологии используют две оси координат и 16 румб, для личного пользования можно составить розу ветров по 8 румбам, каждая из которых соответствует северу, северо-востоку, востоку, югу, юго-востоку, юго-западу, западу и северо-западу. К получившимся углам необходимо построить биссектрисы, отложить одинаковые отрезки, соединенные между собой линиями. В итоге у вас должно получиться четыре оси координат, каждая из которых будет соответствовать сторонам света. В дальнейшем на полученные оси откладываются результаты метеорологических данных о силе и направлении ветра. Такую диаграмму можно строить на месяц, квартал или год. Для построения розы ветров можно использовать диаграммы MS Excel.

Скорость ветра и комфорт

Расчёт розы ветров особо актуален в период сильного холода и чрезмерной жары. Именно эти периоды являются наиболее опасными для человека, что связано с развитием и распространением болезнетворных микроорганизмов и ухудшением экологического состояния окружающей среды.

Многолетнее наблюдение за ветром помогает определить рациональность использования земель и подготовить население к различного рода природным катаклизмам. Погода в Краснодаре с учетом розы ветров позволяет своевременно подготовиться к засушливым летним периодам. Роза ветров также актуальна в северных районах, где часто отмечаются снеговые бури. Спланированные и возведенные по диаграмме розы ветров жилые дома способствуют комфортному проживанию населения в таких условиях, защищая их от воздействия сильного ветра.

Лучшей защитой от частых и сильных доминирующих ветров являются многосекционные высотные жилые дома, расположенные поперек направления ветра. Выбор типа жилых зданий, их расположение и расстояние между ними определяют архитекторы на основании все той же карты розы ветров.

Тоже важно:

Дата: 7 ноября 2016 | Разделы: Наука, Образование, Интересное
Метки: Роза ветров
7 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля