Последние новости

Реклама

Дом в центре Симферополя, в котором в 1918-1923 годах снимали квартиру две великие русские актрисы, отремонтирован крайне недобросовестно. Вопреки поручению городских властей!

Проведенный коммунальщиками по поручению руководства органов местного самоуправления города Симферополя во второй половине августа косметический ремонт дома №16 по улице Самокиша, в котором в 1918-1923 годах жили великая русская советская актриса XX века народная артиста СССР Фаина Георгиевна Раневская (Фанни Гиршевна Фельдман) и выдающаяся российская актриса конца ХIХ-первой половины ХХ века Павла Леонтьевна Вульф, которую Фаина Раневская считала своим учителем, выполнен крайне недобросовестно и некачественно – как говорится, “для старшины”, сообщает издание «Новоросс. info».

Не полностью выкрашенная фасадная стена этого здания “радует” взор симферопольцев и гостей столицы Крыма двумя темными “проплешинами” и проступающими через единственный слой краски граффити, ради ликвидации которых, судя по всему, и затевался косметический ремонт дома №16 по улице Самокиша в канун установки на его фасадной стене в честь 120-летия со дня рождения 15(27) августа 1896 года Фаины Раневской по инициативе региональной Национально-культурной автономии евреев Республик Крым и местной Национально-культурной автономии евреев города Симферополя мемориальной доски, торжественное открытие которой должно состояться 30 августа в 12 часов.

При этом боковая стена данного исторического здания, безобразный внешний вид которой бросается в глаза благодаря отсутствию в течение нескольких десятилетий ворот у входа во двор дома №16 по ул. Самокиша, ранее принадлежавшего фирме «Крымчанка», вообще не подверглась какому бы то ни было ремонту.

Более того, городские коммунальщики не удосужились даже убрать осыпавшуюся штукатурку и металлические конструкции, валяющиеся возле стены этого дома, купить межкомнатные двери в магазине и очистить замусоренный вход в подвальное помещение дома по ул. Самокиша, 16, по некоторым сведениям, использовавшееся Павлой Вульф и Фаиной Раневской для хранения продуктов, какие привозил им из Коктебеля русский поэт Максимилиан Волошин, оказывавший актрисам посильную материальную помощь в голодные 1920-е годы.

Как рассказал порталу «Новоросс.info» известный симферопольский краевед Борис Берлин, история дома №16 по улице Самокиша, носившей до 1924 года название «улица Торговая», связана не только с жизнью и творчеством Фаины Раневской, известной многим россиянам с детства по фильмам «Подкидыш» (1939). «Небесный тихоход» (1944), «Весна» (1947), «Золушка» (1947), и Павлы Вульф, сыгравшей главную роль в мировой премьере пьесы Константина Тренева «Любовь Яровая» на сцене драматического театра в Симферополе, тем не менее и с поэзией Максимилиана Волошина, написавшего «в стенах этого дома одно из своих наиболее известных стихотворений».

По его словам, вечером в канун празднования православной Пасхи 1 мая 1921 года Максимилиан Волошин «гостил у Павлы Вульф и Фаины Раневской», какие «потом не отпустили его домой из-за сильной стрельбы на улице», и, «оставшись на ночь в снимаемой ими квартире, поэт в ночное время написал стихотворение “Красная Пасха”».

В связи с этим очень хотелось бы выразить уверенность в том, что глава муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым-председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев и глава Администрации города Симферополя Геннадий Бахарев, который – по его собственным словам, сказанным на одной из встреч с представителями городской интеллигенции – очень любит творчество Фаины Раневской, накажут нерадивых коммунальщиков, в преддверии первых в Крыму выборов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации позорящих действующую городскую власть своей, с позволения сказать,”бурной деятельностью” по “ремонту” исторического здания, и в кратчайшие сроки предпримут действенные меры по обеспечению качественной покраски стен дома по ул. Самокиша ,16 c очисткой прилегающей к нему территории от разного рода мусора до запланированного на 30 августа 2016 года торжественного открытия мемориальной доски на его фасадной стене и по проведению в течение 2016-2017 годов капитального ремонта этого здания, история которого связана с именами Фаины Раневской, Павлы Вульф, Максимилиана Волошина, Константина Тренева и великого армянского композитора ХIХ-ХХ веков Александра Спендиарова (Спандаряна), для последующего включения его в маршруты туристических экскурсий по историческим достопримечательностям столицы Республики Крым.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля