Последние новости

Реклама

Обсуждение генплана Ялты касалось непосредственно города, а также входящих в него населённых пунктов  — Виноградного, Курпат, Ливадии, Ореанды, Высокогорного, Горного, Куйбышева и Охотничьего. Для участия в слушаниях зарегистрировались 463 человека. 

Представляя проект генерального плана, специалист проектного института «Геоплан», который является исполнителем работ, Станислав Овчинников отметил, что к подготовке генплана кроме крымских специалистов были привлечены эксперты из Омска и Санкт-Петербурга.

«Генплан формирует планировочный каркас города, его транспортную структуру. Документ определяет функциональное зонирование и размещение объектов социальной инфраструктуры – школ, детских садов, учреждений здравоохранения и так далее. Генеральный план устанавливает границы населённых пунктов и определяет их территориальное развитие, создаёт предпосылки и условия для размещения объектов федерального и регионального значения», – сказал Станислав Овчинников.

По его словам, в новом генеральном плане Ялта определена разработчиками документа как центр всероссийского и международного круглогодичного лечебно-оздоровительного, делового, спортивного и культурно-познавательного туризма, документ рассчитан до 2035 года.

«Основные приоритеты развития региона по проекту генплана – это сохранение качества природной среды и увеличение уровня комфорта для горожан и туристов на основе учёта рекреационной ёмкости территории. Это также максимальное сохранение заповедных территорий, предпочтительное размещение малоэтажной застройки по отношению к многоэтажной, сохранение исторического наследия, увеличение доли круглогодичного отдыха за счёт реконструкции и создания новых объектов санаторно-курортного комплекса, сохранение сельскохозяйственной базы региона», – пояснил представитель проектного института «Геоплан».

После доклада по проекту генплана, его обсуждения и вопросов к докладчикам прошла процедура голосования. «За» представленный проект проголосовали 344 человека из 463 зарегистрировавшихся.

Теперь документ перед утверждением ожидает процедура согласований в более 40 министерствах и ведомствах регионального и федерального уровня.

Член временной комиссии по проекту генерального плана, депутат Ялтинского городского совета Роман Деркач добавил, что на окончательную доработку генерального плана потребуется порядка 3-4 месяцев.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля