Последние новости

Реклама

Во все времена прогноз погоды, сулящий дождь, был настоящим благословением для человека. Благодаря живительной влаге, падающей с небес на земную поверхность, люди могли вырастить неплохой урожай злаковых культур и овощей, а также запастись кормом для крупного рогатого скота.

Кислотные осадки

Вода - это источник жизни, но мало кто знает, что она может стать настоящей угрозой для жителей нашей планеты! Какая опасность таится в каплях воды, и почему стоит опасаться дождя? На эти вопросы мы постараемся ответить в данном обзоре, а также посоветуем как защитить себя и своих близких от смертоносных осадков.

Что такое кислотный дождь?

Под этим термином подразумевают ливни, сопровождающиеся кислотной реакцией. На самом деле кислота является неотъемлемой составляющей дождевой воды. Она образуется благодаря смешиванию атмосферных осадков с углекислым газом. При этом уменьшение рН говорит о том, что концентрация кислот в жидкости растёт. Дождевые капли с показанием кислотности менее 5,3 и есть тот самый ядовитый дождь, которого стоит опасаться. Его последствия могут быть катастрофическими. Он - реальная причина гибели растений и животных. Человек, попав под такой дождик, может заработать ряд заболеваний дыхательной системы, а также спровоцировать появление аллергической реакции, вплоть до отёка Квинке. Купаться в пресном водоёме или на море после выпадения кислотного ливня не стоит. Поэтому, отправившись на море лучше узнать, какая погода в Сочи, была перед вашим приездом на курорт.

Причина появления ядовитых осадков

Говоря о том, что стало предпосылкой для появления такого природного явления, стоит отметить развитие промышленных предприятий. Именно благодаря им атмосфера нашей планеты ежедневно загрязняется оксидами серы и азота. Свою лепту вносит и автотранспорт, выхлопные газы, летящие из труб машин прямо в воздух, затем обрушиваются на нашу голову смертоносными ливнями.

Последствия дождей

Мы уже упоминали выше о том, что кислотные осадки несут в себе опасность для всего живого. Попав в источники с пресной водой, кислотный дождь приводит к повышенной растворимости алюминия. В результате рыба в водоёме может погибнуть, начинается бурный рост водорослей и фитопланктона.

Не только живая природа страдает от кислотных осадков. Здания и сооружения из камня, бетона и железа также подвергаются серьёзному испытанию на прочность. Их поражает коррозия, медленно ведущая к разрушению.

Если осадков нет, и стоит сухая погода, то кислотные соединения могут обрушиваться на наши головы в виде пылевых бурь и смога. Но это не избавляет нас от неблагоприятных последствий. Опасная взвесь вредных веществ покрывает поверхность земли и после дождя впитывается в грунт, вызывая все те же непоправимые процессы.

Можно ли предупредить выпадение «кислых осадков»?

Согласно статистике территория, где наблюдается повышенное выпадение кислотных осадков – Азия и США. Именно здесь сосредоточены производственные предприятия, сжигающие уголь. Поскольку дождевые облака могут относиться ветром на определённое расстояние, то в зоне поражения оказываются Япония и Канада. В этих странах люди всерьёз обеспокоены состоянием окружающей среды и начали активно применять очистные фильтры, которые устанавливаются на всех предприятиях. Введены более жёсткие правила, запрещающие использовать транспортные средства, выхлопные газы которых содержат вредные вещества сверх нормы. Всё больше исследовательских научных проектов посвящено новому виду транспорта электромобилям, работающим от солнечных батарей.

Меры предосторожности

Для того чтобы свести к минимуму последствия от пребывания под кислотным дождём, в обязательном порядке используйте зонт и постарайтесь максимально закрыть открытые участки тела одеждой. Но лучше всего вообще воздержаться от прогулки во время и после ливней. Просмотрите метеорологическую сводку по интернету и узнайте, какая погода в Краснодаре, Саратове или любом другом городе, перед тем как отправиться на улицу.

Кислотный дождь

Для выращивания овощей в регионах, где наблюдаются частые осадки с высоким уровнем кислотности, лучше применять тепличные сооружения и осуществлять полив водой и скважин, питающихся из подземных рек. Данный способ выращивания сельскохозяйственных культур не исключает полностью вредного влияния ядовитых соединений, но существенно снижает их концентрацию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля