Последние новости

Реклама

Коммунисты Пензы провели торжественное собрание в честь годовщины Революции

Около 250 человек приняло участие в торжественном собрании пензенских коммунистов, посвящённом 99-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Мероприятие прошло вечером 5 ноября во дворце культуры имени 40-летия Октября (ныне Центр хореографического искусства г. Пензы). По давно сложившейся традиции торжественное собрание совместили с праздничным концертом.
Мероприятие песней «Аврора» открыли участники вокального ансамбля школы № 26 (руководитель Мария Филяева). Затем первый секретарь Пензенского городского комитета КПРФ Дмитрий Филяев выступил с докладом на тему «Великий Октябрь и современные коммунисты».

В своём докладе главный коммунист города задался вопросами: чем сегодня для нас является Октябрьская революция, какие уроки мы должны извлечь из неё, что из опыта большевиков должны взять на вооружение сегодняшние коммунисты?

Дмитрий Филяев отметил, что капиталисты и их обслуга боялись и боятся даже говорить о нашей революции, а если и говорят, то исключительно в отрицательных оценках или запугивая рядового обывателя.

«При этом они не говорят о том, что в те дни в Петрограде погибло всего 6 человек, в основном, от «шальных» пуль. А вот современный режим, и вправду, возник на человеческой крови, крови сотен простых москвичей, вышедших в октябре 1993 года защищать Советскую власть к Верховному Совету», - высказал мнение первый секретарь горкома.

Он назвал семь основных уроков, какие коммунисты должны извлечь из итогов Октябрьской революции и отметил выдающуюся роль Владимира Ильича Ленина в подготовке и организации тех событий.

«Великий Октябрь – это Ленин. Это его мысль, его мечта, воплощённая в практическую жизнь. Это Ленин создал партию нового типа и фактически привёл её к власти. Это он знал и понимал, что, когда и как необходимо делать. Это он повёл массы именно тогда, когда необходимо было нанести решающий удар. Ленин был не просто лидером партии, он стал народным вождём, завоевавшим авторитет не только своим умом и энергией, тем не менее и личным обаянием и исключительной скромностью», - сказал Дмитрий Филяев.

Первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания Пензенской области Георгий Камнев в продолжение доклада обозначил те задачи, какие стоят перед партией в ближайшей перспективе. Он также вручил комсомольские билеты молодым ребятам, какие решили связать свою жизнь с Ленинским комсомолом, и наградил почётными грамотами за активную работу в промежуток времени избирательной кампании правозащитницу Наталью Подзорову и члена областной избирательной комиссии с правом решающего голоса Владимира Маркова.

Секретарь обкома КПРФ Владимир Симагин возмутился недавним выступлением депутата Госдумы от «Единой России» Натальи Поклонской, которая сравнила Ленина с Гитлером.

«Сложно подобрать парламентские выражения, тем не менее мне кажется у неё в голове какие-то проблемы с сером веществом», - сказал Владимир Симагин.

Он, как и предыдущие выступающие, поздравил участников торжественного собрания с праздником Великого Октября.

Перед зрителями с народными танцами выступила хореографическая студия «Оберег»; а В. Турукин и О. Козырева исполнили известные и полюбившиеся многим советские песни.

Торжественное собрание завершилось под звуки гимна коммунистов – Интернационала, который зал спел хором.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля