Последние новости

Реклама

Количество койко-мест в Ялте удвоят, но пляжи шире не станут
Зато в «городе мечты» может оказаться «Новый Свет»

В Ялте состоялись публичные слушания по проекту генплана города. «За» представленный проект проголосовали 344 человека из 463 зарегистрировавшихся, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, план касается непосредственно города Ялты и входящих в него населённых пунктов – Виноградного, Курпат, Ливадии, Ореанды, Высокогорного, Горного, Куйбышева и Охотничьего.

К подготовке проекта кроме института «Геоплан» (город Симферополь), который является исполнителем работ, были привлечены эксперты из Омска и Санкт-Петербурга. Специалисты омского «Града» работали и в Симферополе – по приглашению уволенного на днях главного архитектора города Эрнста Мавлютова. Год назад, выступая перед симферопольцами, омичи, удивленные отсутствием снега в ноябре, предложили превратить столицу Крыма в город велосипедистов. Правда, Ялте подобного не предлагали.

В пояснительной записке к генплану главного курортного города Крыма, опубликованной на сайте администрации города, можно увидеть предложения этих проектировщиков. Вразрез с общей стратегией развития Крыма, руководству Ялты они рекомендуют увеличивать объёмы собственной генерации электроэнергии, развивать дорожно-транспортную сеть. Котельные предлагается перевести на газ (без учета того, что часть поселков до сих пор не газифицирована из-за того, что по территории Ялтинского горнолесного заповедника невозможно протянуть газопровод). Предполагается ликвидировать локальные очистные сооружения, перенаправив стоки на ближайшие крупные КОС.

В рамках разработанного генплана предлагается освоение дополнпительных 273 га территории городского округа – для строительства гостиниц и баз отдыха, чтобы вдвое увеличить количество мест в них, доведя до 69,5 тыс (сейчас 34 тыс). Количество мест в индивидуальных средствах размещения предлагается увеличить на 22 тыс, доведя до 167 тыс. Вместимость пляжей при этом не увеличится, хотя – без цифр – упоминается проведенный анализ «пляжепригодной береговой линии».

Отдельным разделом генплана Ялты является сельское хозяйство, где кроме местных «Магарача» и «Массандры» почему-то упоминается завод шампанских вин «Новый Свет», отстоящий отсюда километров на 150.

В торговом порту Ялты предусмотрено создание рыбоприемного пункта с проектной мощностью холодильников 500 тонн. Для тех, кто не в курсе: рыбзавод, контора которого находилась в центре Ялты, ликвидирован лет 15 назад, когда город стремительно пошел по пути закрытия всех видов производств (хладокомбината, молокозавода, ЖБИ)…

Теперь документ перед утверждением ожидает процедура согласований в более 40 министерствах и ведомствах регионального и федерального уровня.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля