Последние новости

Реклама

Стивен Сигал стал россиянином
Американский киноактер Стивен Сиган стал гражданином РФ. Указ о российском гражданстве Сигала обнародован на сайте Кремля, сообщает издание РИА «Новый День».

В тексте говорится: «В соответствии с пунктом «а» статьи 89 Конституции Российской Федерации постановляю: Принять в гражданство Российской Федерации Сигала Стивена Фредерика, родившегося 10 апреля 1952 года в Соединённых Штатах Америки».

В интервью РенТВ Сигал так прокомментировал получение гражданства РФ: «Я испытываю глубокое уважение и привязанность к России. Так же как к своей собственной стране. Я всегда считал, что США и Россия должны быть лучшими друзьями и союзниками». Он добавил, что постоянно работает над улучшением отношений между Москвой и Вашингтоном.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что Сигал продолжительное время обращался с просьбой предоставить ему российское гражданство. «Он достаточно настойчиво и продолжительное время обращался с просьбой предоставить ему гражданство», – пояснил Песков. Он добавил, что Сигал никогда не скрывал своих теплых чувств к России, сообщает РИА Новости.

Сигал не раз бывал в России, ему очень нравится богатая российская культура. Во время одного из недавних визитов, когда он побывал на Сахалине в качестве гостя кинофестиваля «Край света», Сигал заявил, что в скором времени может получить российский паспорт.

В 2014 году Сигал рассказывал, что в США «нет запрета иметь гражданство других стран», и, в случае получения российского гражданства, он не намерен отказываться от американского. «Я американец и очень люблю свою страну», – говорил он. В начале января Сигал также получил гражданство Сербии.

Стивен Сигал в последние годы регулярно посещает Россию. В 2015 году он побывал на параде Победы в Столице России. В сентябре 2015 года сообщалось о его планах открыть в России совместную компанию по производству фильмов. Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявлял, что собирался обсудить планы актера открыть бизнес в России.

На Украине Сигал внесен в «черный список» деятелей культуры из-за его любви к России.

Отметим, что ранее гражданами России стали французский актер Жерар Депардье, боксер Рой Джонс-младший, шорт-трекист Виктор Ан, а также сноубордист Вик Уайлд.

Стивен Сигал – американский киноактёр, кинопродюсер, сценарист, кинорежиссёр, музыкант (соло-гитарист), шериф, мастер боевых искусств (7 Дан Айкидо), буддист. Снимался в основном в боевиках, ставших культовыми. По словам самого Сигала, его дед по отцовской линии происходил из одного из буддистских районов России, а затем, в первой половине XX века, перебрался в США. Сигал вспоминает, что в детстве ему говорили про деда, что тот был «монголом», однако кем он был на самом деле, монголом, бурятом или калмыком – неизвестно. На фотографии деда и его семьи, по словам Сигала, были люди с раскосыми глазами и с монгольскими шапками на головах. То, что мать Сигала имела ирландское происхождение, является лишь предположением. По словам Сигала, его мать была подкидышем. Также, по словам самого Сигала, его бабушка родом из Владивостока, также у него есть корни в Санкт-Петербурге и на Украине.

Тоже важно:

Дата: 3 ноября 2016 | Разделы: События
3 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля