Последние новости

Реклама

Требуется анализировать причины, по которым некоторые инвестпроекты тормозятся в реализации – Сергей Аксёнов Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл заседание Совета по улучшению инвестиционного климата. В ходе мероприятия рассматривались результаты мониторинга выполнения условий соглашений и реализации инвестиционных проектов на территории РК, меры по улучшению работы с инвестиционными проектами на территории РК.

Открывая заседание, Сергей Аксёнов отметил, что формирование благоприятного инвестиционного климата является одним из ключевых условий экономического роста.

В ходе рассмотрения вопроса о результатах мониторинга выполнения условий соглашений и реализации инвестиционных проектов на территории РК врио директора ГАУ РК «Центр инвестиций и регионального развития» Ольга Пироженко сообщила о положительной динамике подписания соглашений о реализации инвестиционных проектов по состоянию на 1 ноября 2016 года. «На территории региона наблюдается положительная тенденция, которая обусловлена увеличением инвестиционной активности в 2016 году по сравнению с 2015 годом. В первую очередь это результат проводимой государственной политики в сфере инвестиционной деятельности, создания благоприятного инвестиционного климата для бизнес-среды и мер по упрощению порядка рассмотрения обращений инвесторов», – подчеркнула докладчик.

По информации Ольги Пироженко, наиболее привлекательным сектором экономики для инвесторов является промышленность, сельское хозяйство, энергетика и возведение, туризм и т.д. Кроме того, согласно региональной локализации наиболее привлекательными являются города Симферополь, Ялта, Евпатория и Черноморский район. Экономически активными по освоению инвестиций в рамках реализации проектов являются Керчь, Феодосия, Евпатория и Симферопольский район.

По словам Сергея Аксёнова, анализ выполнения условий соглашений и реализации инвестиционных проектов был сделан достаточно подробно, но в течение месяца нужно провести окончательный мониторинг всех проектов, а также работу над ошибками, выявив недоработки органов власти.

Кроме того, Сергей Аксёнов напомнил, что с 1 января 2017 года прекращается регламент, при котором проводятся и заключаются соглашения без конкурсных процедур, так как республика переходит на общее федеральное законодательство. В этой связи Сергей Аксёнов поручил заместителю Председателя Совета министров РК Виталию Нахлупину разработать новый регламент работы в данной сфере.

Также в ходе заседания совета обсуждался и был одобрен проект «Благоустройство прилегающей территории рынка «Крымский Привоз» с оборудованием парковочных мест» в городе Симферополе.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля