Последние новости

Реклама

«Вообще-то я — лентяйка!» — именно с этого утверждения началась наша беседа с Женей Кобыленко. Хотя как раз из того, что нам уже было известно, было очевидно: девушка — совсем не лентяйка, а, скорее, наоборот, сообщает издание «Севастопольская газета».

Дело в том, что благодаря своему увлечению Е.Кобыленко приобрела в Севастополе и Крыму репутацию креативного и успешного кондитера, а торты, изготовленные ею, много раз становились украшением различных праздников и торжеств.

Это теперь она вспоминает о том, что в годы учебы в школе больше всего любила часами просиживать за компьютером. Стремления приобщиться к домашнему хозяйству у девушки не было ровно до тех пор, пока однажды мама не приготовила мясо по-французски. Захотелось повторить. Попробовала — получилось!

Ее явно тянуло готовить. Когда пришло время поступать, выбирать пришлось между профессиями дизайнера одежды и кулинара.

— Не иди на повара, это неблагодарная работа! — отговаривала мама.

В их семье кулинаров отродясь не было, зато были строители. Кстати, в школе Женя отлично чертила, и это умение не стало лишним. Возможно, это и стало первопричиной того, что тогда документы были поданы в Крымский гуманитарный университет на специальность «дизайн».

И все же от кулинарии уйти не удалось. Чтобы подработать, она устроилась на сезон сначала официанткой, затем помощником повара. Можно сказать, там и получила путевку в профессию.

Потом её взяли на работу в один из популярных балаклавских ресторанов, где пришлось готовить салаты и холодные закуски, а нравилось придумывать и создавать десерты. Этим девушка занималась дома и время от времени приносила на работу в качестве угощения собственноручно приготовленные тортики. Коллегам такие эксперименты пришлись по душе, и, когда речь зашла о своей выпечке, заняться этим предложили именно Жене.

И уж тут её талант кондитера раскрылся вовсю — она ввела в ресторанное меню маковый пирог и вкуснейший тирамису, а самый «свой» десерт Женя нашла после того, как попала на московские курсы по изготовлению европейских муссовых тортов — легких, красивых и вкусных. Они освежают летом и не столь калорийны, как кремовые бисквитные.

Это любовь!

Что такое европейский муссовый торт? Это нежное сочетание зеркальной глазури с шоколадным велюром, а ещё с кремю, конфи, дакуаз, штройзель. Да от одних этих названий веет тонкой изысканностью французских кондитерских. Основная примета таких тортов — нежный мусс, приготовленный на фруктовой основе: от простого яблока до экзотических манго и ма­ра­куйи.

Все составляющие торта предлагается соединять, согласуясь с собственной фантазией. Так что каждое изделие получается авторским и художественно неповторимым. Как раз эта авторская составляющая и понравилась Е.Кобыленко настолько, что теперь она говорит о своем увлечении не иначе как: «Это любовь!»

— Муссовые торты отдаленно напоминают «Птичье молоко». Например, для приготовления бананового сначала следует нарезать сам банан, карамелизовать его в тростниковом сахаре, после чего фламбировать в роме. И это далеко не все — всего приходится выполнить порядка пятнадцати различных процессов.

Не секрет, что теперь муссовые торты стали увлечением многих, тем не менее Е.Кобыленко стала первой в Крыму, кто стал это делать на столь высоком уровне. И дело тут не в пальме первенства и не в высоте короны, а в том, что девушка первой из крымских кондитеров стала выполнять совершенно оригинальный для таких тортов декор, в том числе делать поистине художественные шоколадные цветы.

Свой почерк

На работу в итальянский ресторан элитной резиденции «Крымский бриз» в курортном поселке Парковое она пришла за новым профессиональным опытом и знаниями. Там привычно ублажают гостей кондитерскими изысками: ромовая баба, пирожное «Австрийское», шоколадный десерт «Бобы-тонка», мороженое и прочее. По случаю банкетов готовят и различные торты, включая так называемые мастичные.

К этому времени у Е.Кобыленко уже выработались свой кондитерский почерк и свой кондитерский стиль, которым она остается верна не только на работе, тем не менее и совершенствуя свое кондитерское мастерство после неё. Для неё это и способ заработать, и увлечение, которое затягивает её все больше. Появились даже свои фирменные изделия, на какие есть постоянный спрос. Например, торт «Барабаш» с нежным красным бисквитом с пропиткой и кремом на основе сливочного сыра «Филадельфия», а ещё «Маковый бисквит» с пропиткой слоев нежным малиновым ликером и той же «Филадельфией». Декор подбирается по вдохновению и под настроение. Это могут быть фрукты или, например, цветы.

Мода на торты

Как и в одежде, в кондитерском деле существуют свои модные тенденции. Даже на уровне цветовых решений. Например, в прошлом году самым модным был теплый и обволакивающий тон сицилийского вина марсала, в 2016-м — в тренде оказались пудровый и нежно-голубой. Во многом это зависит от времени года, сезона и ещё от тематики праздничного мероприятия. Впрочем, для кого-то из заказчиков мода в этом деле важна, другие просто просят продублировать то, что однажды уже пробовали. В любом случае это творчество.

Вес тортов, какие готовит Е.Кобыленко, она варьирует от совсем небольших до десятикилограммовых. Часто готовое изделие приходится к тому же доставлять заказчику в другие крымские города.

Не люблю сладкого

Разумеется, готовить блюдо и не пробовать его невозможно, тем не менее кондитер Е.Кобыленко не считает себя сладкоежкой.

— Гораздо большее удовольствие мне доставляют сам процесс изготовления и видимый блеск в глазах моих заказчиков, когда они получают готовое изделие. Конечно, приятно, когда по сети приходят письма со словами восторга и благодарности, — делится девушка.

Случается, что за неделю девушке приходится выпекать до десяти тортов. Особенно много заказов поступает летом, когда начинается сезон свадеб.

Качество превыше всего!

В первую очередь речь идёт о качестве используемых ингредиентов. В тортах, что выпекает Е.Кобыленко, недопустимы замена масла на маргарин, животных сливок — на растительные, да и шоколад должен быть только бельгийским от фирмы «Барри Каллебаут». Разумеется, можно закупать и более дешевый, тем не менее, как утверждает кондитер, качество будет уже не то. Из того складывается и цена готового торта — от 1400 рублей за килограмм. Если же для приготовления нужно итальянский сливочный сыр маскарпоне, цена возрастает до 1700 рублей.

Зато, если в рецепте заложено клубничное пюре, пюрирование выполняется именно из свежих ягод клубники. Манговое пюре готовится из спелых манговых плодов, а миндальное тесто — из натуральных ядер миндаля. Вот и получается, что за качественный продукт платить приходится соответственно.

Теперь настало самое время вспомнить о мамином предостережении. Помните, она советовала Жене не идти в повара. Так вот, получается, что мамины прогнозы не оправдались, и теперь она откровенно гордится дочерью, которая вопреки ожиданиям стала успешным человеком, отличной хозяйкой и ответственным человеком.

Тоже важно:

Дата: 3 ноября 2016 | Разделы: События
3 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля