Последние новости

Реклама

«Артвин» выиграл суд. Что дальше?

Развитие событий вокруг акционерного общества «Артвин», которое выращивает виноград и фрукты в Верхнесадовом, идёт не по плану заинтересованных чиновников. Прошедший в конце октября суд вынес решение о необходимости следовать мировому соглашению, заключенному между ГУП «Садовод» и АО «Артвин» в конце 2015 года, сообщает издание «Севастопольская газета».

Долгая история «Артвина»

Конфликт между госпредприятием и акционерным обществом стал нарастать летом 2016 года после того, как государственное унитарное предприятие (ГУП) «Садовод» не смогло найти 12 млн рублей, чтобы отдать их «Артвину» в качестве выполнения условий мирового соглашения.

— Мы просили и правительство, и «Садовод» придерживаться мирового соглашения. Мы со своей стороны выполнили все пункты, а для ГУПа «Садовод» и правительства было только одно требование — не мешать нам работать и вернуть 12 млн рублей из 17 с половиной, — рассказывает директор АО «Артвин» Леонид Белый.

Немного предыстории. Предприятие «Артвин» возникло в 2008 году, о чем говорят украинские регистрационные реестры. В июне 2010-го госпредприятие «Садовод» добровольно отдало 1400 га виноградников и садов в распоряжение «Артвина»: был заключен договор с региональным отделением Фонда госимущества об аренде целостного имущественного комплекса госпредприятия «Садовод» — фруктовых садов, виноградников и хозяйственных строений.

В августе 2012 года депутаты Севастопольского городского совета своим решением прекратили право постоянного пользования 1400 га за ГП «Садовод» и передали их «Артвину» в аренду на 25 лет.

И когда некоторые севастопольские СМИ пишут, что данные площади в 1400 га были переданы «Артвину» только при заключении мирового соглашения в конце 2015 года — это, мягко говоря, удивительно.

Долг в 12 млн рублей руководители «Садовода» пытаются представить как «взявшийся ниоткуда». На вопрос журналистов, как же было подписано мировое соглашение с таким несправедливым для «Садовода» финансовым нюансом, руководитель госпредприятия Юрий Пшеничный и директор Департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков ответили, что не имеют к этому никакого отношения, так как они тогда ещё не занимали соответствующих постов. Но, думается, было бы логичнее разобраться, откуда за тобой долг, а не изображать из себя жертвенного барана.

За все надо платить, даже если не хочется

Для прояснения ситуации: долг на самом деле возник в промежуток времени, когда договор аренды «Артвином» земель «Садовода» фактически не исполнялся при переходе Севастополя из законодательного поля Украины в российское. Прибыль от сбора и продажи урожая тогда досталась «Садоводу».

По словам руководителей АО «Артвин», в 2015 году ГУП «Садовод» самовольно захватил виноградники и сады «Артвина» и собрал урожай на сумму 51 млн рублей (это цифра, которую озвучил сам ГУП).

В это время «Артвин» пытался оформить арендованное при Украине имущество законным путём, не забыв заплатить при этом городу за аренду земли, техники и сооружений за 2015 год в размере 17,5 млн рублей.

Когда же подписывалось мировое соглашение в конце 2015 года, «Артвин» не стал претендовать на урожай, но попросил компенсировать арендную плату, так как фактически их землей и имуществом воспользовался «Садовод».

Арендная плата поступила в бюджет города, поэтому бывший тогда первым заместителем губернатора, курирующим вопросы финансовой-экономической политики, Алексей Еремеев распорядился обязать «Садовод» вернуть сумму оплаченной аренды «Артвину», правда, в размере, не превышающем 12 млн рублей.

«Садовод» согласился на такие условия, департамент сельского хозяйства и правительство — также. Мировое соглашение составлялось правительством Севастополя, поэтому «Артвин» предпочел также согласиться — возврат 12 млн., все же, лучше, чем ничего.

В конце октября 2016 года арбитражный суд Севастополя вынес решение по иску, который подал против «Артвина» ГУП «Садовод». Госпредприятие настаивало на аннулировании мирового соглашения от 2015 года, но суд не принял «вновь появившееся обстоятельства» во внимание, не посчитав их вескими, и постановил сторонам выполнять мировое соглашение. Выполнять которое, вспомним, не хочет как раз истец — пункты, относящиеся к ответственности «Артвина», соблюдаются.

В суды сходили. Что дальше?

Именно в суды «отправил» в сентябре конфликтующие стороны и вновь назначенный глава города Дмитрий Овсянников, когда вопрос спора двух предприятий при нем подняли местные журналисты.

Однако, как именно поведет себя департамент сельского хозяйства теперь, когда суд не встал на сторону госпредприятия, однозначно сказать нельзя. Не вызывает сомнений лишь твердое намерение чиновников бороться с эффективно работающим, но негосударственным предприятием. О подобном настрое не раз говорил директор департамента сельского хозяйства Д.Чумаков.

Заставит ли чиновников отказаться от кровожадных планов не удовлетворившее их решение суда или они начнут искать помощи высших сил?

— Мировое соглашение подписано под гарантию правительства Севастополя. Нарушений в нашей деятельности они найти не могут: мы как выращивали урожаи, так и выращиваем, как платили аренду и налоги, так и платим. У «Садовода» есть своих 1,5 тысячи гектаров. За два года они там ничего не сделали: ничего не посажено, не обработано, не выращено и не собрано. Мы, вроде, соседи, должны взаимодействовать по-хорошему. Нет, они ведут себя как сосед-воришка, который смотрит, как бы твои тапочки украсть, — резюмирует сложные деловые отношения с ГУП «Садовод» директор АО «Артвин» Л.Белый.

В конце сентября, выступая на экономическом форуме «Сочи — 2016», председатель правительства РФ Дмитрий Медведев упомянул одну из проблем, сдерживающих развитие страны.

— Многие хорошие инициативы и те решения, будь то экономические или социальные, вокруг которых, по сути, существует консенсус даже внутриполитический, по которым не спорят представители отдельных политических партий, мы оказываемся просто не в состоянии продвинуть из-за существующих барьеров, возведенных самим государственным аппаратом. Идеи, какие могли двинуть страну вперед в самых разных областях, просто разбиваются об административные стены. Ну и понятно, что законы, какие принимаются, не работают в должной мере, — сказал премьер.

Заметят ли местные чиновники, что данное высказывание представителя высшего руководства страны является и прямой критикой ситуации с бизнесом в Севастополе? В настоящий момент нельзя поспорить с тем, что Севастопольская свободная экономическая зона остается некой мифической субстанцией, необоснованные проверки бизнеса и бюрократическая волокита отпугивают инвесторов, а политика лоббирования интересов «дружественных» бизнесменов идёт в ущерб добросовестным предпринимателям.

Тоже важно:

Дата: 3 ноября 2016 | Разделы: Бизнес и финансы
3 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля