Последние новости

Реклама

В рамках «Созвездия мужества» в севастопольском чрезвычайном ведомстве определили лучшего пиротехника Константин Мельник — начальник части пиротехнических специальных водолазных работ Специализированного отряда Главного управления МЧС России по г. Севастополю. В этом году он стал победителем регионального этапа VIII Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «Лучший пиротехник».

Делу спасения людей он посвятил 18,5 лет своей жизни. Константин рассказывает, что на выбор будущей профессии повлиял его отец, а также очень большой интерес к такому необычному, увлекательному и в своём роде, творческому делу.

Лучший пиротехник Севастополя отмечает, чтобы стать профессионалом своего дела офицеру нужно не только протий подготовку в специализированых ВУЗах по 4-5 летней программе, однако и в процессе службы проводить различные тренинги, повышения квалификации, осваивать новые направления и технологии.  Благодаря таким семинарам можно почерпнуть много нового, что будет применятся при подготовке к работе. Однако самое главное — в первую очередь нужно знать и повторять для себя меры безопасности.

«Причём, меры безопасности нужно знать не только нам, однако и севастопольцам, а также гостям города. При каждом выезде на разминирование проводится разъяснительная работа с населением. Помимо этого, нашими специалистами на протяжении года планируются и организовываются мероприятия в учебных заведениях, общественных организациях», — уточнил подполковник внутренней службы Константин.

Чаще всего пиротехникам приходится работать с опасным наследием времён Великой Отечественной войны и к любому взрывоопасному предмету нужно особый подход.

«Каждый случай обезвреживания взрывоопасных предметов имеет свои особенности. Это не сложности, а, скорее, рабочие моменты. За последнее время интересно было рассчитать и выполнить мероприятия по уничтожению авиабомбы SC — 500, которая находилась не далеко от автодороги Инкерман – Северная и междугородной трассы Симферополь – Севастополь. Помимо этого в зону поражения попадало Мекензиевское кладбище и опоры ЛЭП, обеспечивающие электроэнергией весь Инкерман, также на расстоянии около 600 метров находились жилые и дачные строения. Это было сложная операция, к ней требовался особый подход и мы с коллегами со всем справились успешно», — рассказывает пиротехник.

Константин Мельник отмечает, что его работа — это его жизнь и если бы ему предложили выбрать другую профессию – он бы не задумываясь отказался, ведь выбрав себе работу по душе, тебе не придётся работать ни одного дня в своей жизни.
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля