Последние новости

Реклама

Кино с утра до вечера

Возможность насладиться новыми работами маститых и молодых кинематографистов в третий рез предоставили крымчанам организаторы фестиваля «Человек, познающий мир».

- Ступив на крымскую землю, мы, не сговариваясь, сказали: это наш дом, — признался председатель оргкомитета фестиваля Александр Герасимов. — Это не сиюминутное впечатление, а вывод, сделанный после предыдущих встреч с крымчанами, которым мы нужны, а они нужны нам. Фестиваль «Человек, познающий мир» с каждым годом оттачивается, как бриллиант, блестит новыми гранями. Появляются новые программы, новые номинации, новые формы общения со взрослыми и юными зрителями, новые площадки в разных городах и районах. Наша команда занимается фестивальным движением давно. В этом году будем проводить уже в 22-й раз большой форум мультфильмов в Суздале. Восемь лет фестивалю, который прочно, надеемся, надолго, прописался в Крыму. Мы чувствуем здесь потребность именно в таких встречах — со зрительским кино, на которое можно приходить целыми семьями. Мы благодарны нашим партнёрам — Министерству культуры республики и Киномедиацентру, оказывающим помощь, значение которой трудно переоценить. Очень важно, когда инициатива исходит от принимающей стороны, знающей, что наиболее важно для людей в этом регионе.
- Фестиваль органично вошёл в программу Министерства культуры по патриотическому воспитанию,- отметил заместитель министра Исмет Заатов. — Нам очень важна тематика картин, какие составляют основу именно этого фестиваля. Это фильмы, рассказывающие о многообразии культур большой страны, в которую мы вернулись, об умении жить в полиэтническом мире в дружбе, во взаимопонимании. Особенно это важно для подрастающего поколения.
- С первого фестиваля мы ощутили такую эмоциональную отдачу от зрителей, что буквально воодушевились и с нетерпением ждём весь год очередную встречу, — призналась исполнительный директор фестиваля Виктория Осипова. — Ценность крымского зрителя — в его пытливых глазах, отражающих готовность воспринимать мысли и чувства режиссёров, актёров, готовность разобраться вместе с ними в явлениях современной жизни. Зная крымских зрителей, мы подбираем фильмы именно такие, какие будут им интересны и полезны. Представляем молодых авторов, для которых очень важно впервые вынести свои работы в доброжелательную, понимающую аудиторию. Поэтому в нашей программе в этом году восемь дебютных картин. Впервые выставили в конкурсную программу короткометражные фильмы именно потому, что они полюбились зрителям. По просьбе зрителей привезли много документальных лент. Их представят авторы, которым не так часто удаётся пообщаться со зрителями, они всегда остаются в тени, поэтому откликнулись на наше предложение с удовольствием. Режиссёры и актёры признаются, что едут на данный фестиваль не за наградами, а ради общения со зрителями.
- Однако награды всё же будут, раз есть жюри?
- Будут призы за лучший полнометражный и короткометражный фильм, три за документальные картины — первое, второе и третье место. И спецприз жюри. О жюри хочу сказать особо. Оценивать художественные ленты будут три человека: актриса театра и кино, телеведущая Марина Куделинская, актёр дубляжа, продюсер, сценарист Алексей Рязанцев и композитор Алексей Шелыгин, написавший музыку без малого к 150 фильмам. По уже сложившейся традиции лучшие документальные ленты определит вместе с режиссёрами Владимиром Эйснером и Иваном Твердовским человек не из мира кино — почётный полярник России, кандидат физико-математических наук, член Союза писателей России Виктор Боярский.
 — Я за кино, от которого — ком в горле, — сказала Марина Куделинская. — После которого не можешь даже разговаривать ни с кем, ходишь несколько дней под впечатлением, размышляешь над увиденным. Верю, что кино вечно, что оно полезно для всех нас.

И что именно такое нужно снимать. Надеюсь, на этом фестивале режиссёры и актёры порадуют нас.
- Тема фестиваля близка всем, — считает Виктор Боярский. — В том числе и полярникам. Профессия у нас опасная, без дружбы и взаимопонимания в сложных условиях не выжить. А работать вместе приходится людям разных национальностей, разных взглядов на жизнь, и надо находить общий язык, общие ценности.
 — Заявив такую глобальную и в то же время касающуюся каждого конкретного человека фестивальную тему, организаторы взяли на себя большую ответственность — кинематографическим языком донести до людей сложные моменты человеческого бытия. Через авторскую позицию, выраженную в произведениях, — отметил Алексей Рязанцев. —
В программу вошло и так называемое «зрительское» кино, и экспериментальные картины.

И это также — познание. Познание мира современного кинематографа.

Современным кино наслаждаются в данные дни симферопольцы, севастопольцы, жители Ялты и Сак. Все сеансы — бесплатные. На творческие встречи и мастер-классы может попасть каждый желающий.
- Встречи с артистами, режиссёрами проходят в школах, в высших и средних учебных заведениях, — отмечает заместитель директора Крымского Киномедиацентра Елена Куценко.- Фильм «Опасные каникулы», который снимался в Ялте, там представляет режиссёр Ольга Беляева. Картина Сергея Мокрицкого «Я — учитель» снималась в селе Курском Белогорского района, и в нём узнают себя во время премьеры, которая пройдёт там, почти все жители. Актриса Марина Куделинская проводит мастер-классы, профессиональными секретами со студентами делятся режиссёры-документалисты Андрей Осипов, создавший серию фильмов о представителях Серебряного века в Крыму, Галина Леонтьева, Евгений Голынкин. Виктор Боярский встречается с любителями путешествий. Словом, каждый найдёт что-то интересное для себя и, надеемся, вынесет немалую пользу и из увлекательных встреч, и из увиденного на экране.

Торжественное, красочное открытие кинофестиваля, которое прошло в Крымскотатарском академическом театре, показало, как много у нас любителей хорошего кино. А на данный фестиваль другого не берут. Яркий пример тому — фильм первого фестивального вечера «Вера»: история о нескольких поколениях одной российской семьи, в которой отразились трагические события духовных поисков героев, преодоление ими терний на избранном пути. Верой зовут главную героиню, а в этом имени соединились вера в Бога, вера в Человека, который озаряет жизнь светом своей души.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 ноября 2016 | Разделы: Культура и искусство
2 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля