Последние новости

Реклама

Крымским чиновникам грозят уголовным преследованием за вранье и срыв отопительного сезона
Крымчане заваливают республиканское правительство на холод, школах и детских садах. Об этом шла речь на селекторном совещании глав муниципальных образований республики с главой Крыма Сергеем Аксеновым, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, в некоторых детских учреждениях температура составляет всего 8-10 градусов тепла – работать с детьми в таких условиях нельзя.

В ходе обсуждения проблемы чиновники выявили нестыковку: данные министерства ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и депутатов республики о количестве помещений, не подключенных к теплоснабжению, разнятся. Так, по информации министра ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма Сергея Карпова, по состоянию на 2 ноября тепло отсутствует в 115 МКД, 8 школах, 2 детсадах и в 2 медицинских учреждениях. В то же время, как заявил глава парламента Крыма Владимир Константинов, ситуация с отоплением на полуострове на самом деле хуже, и со стороны ответственных чиновников была попытка выдать её за более приглядную.

«Обнаружился такой факт как откровенное вранье. То есть, искажение информации – попытка подать её лучше, чем она есть на самом деле. В этом, к сожалению, участвуют все – и руководители школ, какие вместо того, чтобы обострять ситуацию и анализировать её, когда это ещё можно было сделать, также находятся в этой связке», – подчеркнул Константинов.

В качестве примера, спикер отметил, что по данным, предоставленным профильным депутатским комитетом, в Столице Крыма без тепла остаются 16 домов, в то время как по информации министерства ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) – всего 4. За неудовлетворительную работу уже уволен курирующий чиновник – руководитель департамента городского хозяйства Александр Буслаев.

В свою очередь вице-премьер правительства Крыма Олег Казурин сообщил, что основная подготовка к отопительному сезону проводится в весной и осенью, по итогам которой каждый ответственный муниципалитета подписывается под тем, что регион готов к зиме.

«Это халатность, за которую в России, согласно закону, есть уголовное преследование. И требуется всем объяснить – министру ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), руководителям ГУПов, всем ГРБСам в лице министров и их подчиненных, а также муниципальным чиновникам и руководителям управляющих компаний, что это делать больше нельзя», – сказал Олег Казурин, отметив, что случаи с отсутствием отопления в школах можно однозначно квалифицировать как преступление. Итоги работы чиновников (с составлением списков на увольнение) будут подведены в декабре.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля