Последние новости

Реклама

Несмотря на запреты, под Керчью продолжают добывать ядовитый песок (ВИДЕО)

Керчь, Ноябрь 02 (Новый День, Леонид Маковецкий) – В районе посёлка Героевское продолжается добыча и вывоз песка, содержащего ядовитые вещества сверхпредельной нормы. Как передаёт корреспондент NDNews, против добычи песка на Нижне-Чурбашском хвостохранилище в апреле 2016 года выступили жители посёлка, обратившись с заявлением в правоохранительные органы. По мнению крымчан, вывоз песка может привести к экологической катастрофе, так как опасные вещества из места захоронений шламовых отходов Камыш-Бурунского железорудного комбината могут попасть в море, сообщает издание РИА «Новый День».

Химический анализ добывающегося песка показал наличие в нем мышьяка 81 мг/кг, хрома 6,1 мг/кг, фосфора 542 мг/кг и железа 33 мг/кг. При этом нормой является наличие мышьяка в пределах 2 мг/кг, хрома 0,05 мг/кг, а фосфора и железа не должно быть вообще. Но полиция Керчи, а также Роспотребнадзор не увидели никаких нарушений в добыче песка. Позже межрайонная природоохранная прокуратура признала незаконным решение полиции об отказе в возбуждении уголовного дела, а Керченская инспекция Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства за добычу песка на территории хвостохранилища оштрафовала компанию ООО «Ген Инвест» и ООО «Магистраль Строй».

Но, несмотря на то, что от ООО «Ген Инвест» потребовали прекратить нарушения, а прокуратура намеревалась подготовить исковое заявление о запрете добывать песок, работы по факту продолжаются.

Как утверждает автор опубликованного видео, песок, содержащий ядовитые вещества, распространяется в качестве стройматериала по территории всего Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля