Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство культуры Республики Крым ожидает, что мероприятия в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» в местных учреждениях посетят не менее 30 тыс человек. Об этом сегодня на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре сообщила начальник управления музейного и библиотечного дела минкульта РК Елена Эмирова, сообщает издание «Крыминформ».

«Ночь искусств» – это возможность эксперимента, сочетание различных видов современного и академического искусства. Каждый музей, каждая библиотека подготовили свою неповторимую программу для всех категорий граждан. Самые яркие мероприятия будут посвящены Году кино и приурочены ко Дню народного единства. Это кинопоказы, исполнение музыкальных произведений из кинофильмов, различные развлекательные и познавательные программы, квесты, самые отважные посетители смогут принять участие в викторинах. Из года в год количество посетителей растет. Мы надеемся, что в этом году наши музеи посетит не менее 30 тыс крымчан и гостей полуострова», – рассказала Эмирова.

Во всех крымских музеях 4 ноября проведут день открытых дверей. По информации директора Центрального музея Тавриды Андрея Мальгина, в этом учреждении представят выставку «Важнейшее из искусств». На выставке будет представлено 28 афиш фильмов, снятых компанией Межрабпом-Русь (1924−1928 годы), Всеукраинским фотокиноуправлением (ВУФКУ), Совкино (1924−1930 годы), на Ленфильме и Мосфильме (1923 год). Кроме того, в Голубом зале Центрального музея Тавриды студенты и выпускники студии театра и кино «Инсайт» представят поэтический вечер «О России с любовью».

Крымский этнографический музей, по данным его директора Юрия Лаптева, представит историко-документальную выставку «Народы Крыма», основу которой составляют фотоматериалы, раскрывающие материальную и духовную культуру народов полуострова. Экспозиция будет открыта под открытым небом – на площади им. Ленина и продлится две недели. В здании музея 4 ноября состоятся презентация выставочного проекта «Многонациональная Россия», в рамках которого будет организован фотоконкурс «Многонациональная Россия. Крым-2017» и творческая встреча с крымскими вышивальщицами, участницами проекта «Рушник к 200-летию со дня рождения Т.Г. Шевченко».

Самых маленьких крымских читателей, по словам директора Крымской республиканской детской библиотеки им. В.Н. Орлова» Натальи Аносовой, ждет медиапутешествие «На острове СоюзМультфильмов» – кинопоказ самых известных мультипликационных фильмов крупнейшей государственной киностудии. Для детей также подготовили арт-квест «Да здравствует искусство!» – полезную игру-знакомство с рубрикой «Искусство» каталога детских сайтов «Вебландия».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля