Последние новости

Реклама

На полуострове начинается масштабный федеральный проект по развитию добрососедских отношений. Об этом объявили участники конференции в Симферополе «Развитие добрососедских отношений – возможность поддержки местных сообществ», передаёт корреспондент КИА.

По словам участников мероприятия, добрососедство рассматривается, в первую очередь, на локальном уровне – начиная от дома и двора до муниципалитета. Речь идёт о взаимоотношении жителей — соседей, а также организаций, расположенных рядом,  влияющих на формирование добрососедского климата и развития территории. С 2013 года данный проект взял под своё крыло федеральный проект «Школа грамотного потребителя», а с прошлого года он реализуется под эгидой комитета Совета Федерации по региональной политике и местному самоуправлению.

По мнению директор АНО «ЖКХ Контроль РК» Анатолия Петрова, одна из главных причин медленного реформирования ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) на полуострове заключается в отсутствии добрососедских отношений.

«В Крыму идёт реформирование ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), все в этом участвуют, и местные власти и население. Появилась новая форма управления в жилых многоквартирных домах, однако, к сожалению, не всегда их жильцы знают, кто живёт в соседней квартире. В результате, они не могут провести своё первое собрание, не могут избрать совет дома, без которого о проблемах дома никто не может нормально рассказать, нормально работать с управляющими компаниями», — отметил Анатолий Петров.

Председатель молодёжной комиссии по Всероссийского Совета местного самоуправления Станислав Неверов подчеркнул, что одной из главных задач развития добрососедских отношений является формирование активных местных сообществ. 

«На сегодняшний день мероприятия по укреплению добрососедства проводятся во всех регионах страны. Данный проект позволяет объединить жителей, активных граждан, проживающих в многоквартирных домах, также он помогает сформировать диалог между властью и жителями. По результатам сегодняшней встречи, мы рассчитывает сформировать общее представление о том, как это должно проходить», — отметил Станислав Неверов.

Он также подчеркнул, что с прошлого года проект получил всероссийский статус. В каждом федеральном округе определён базовый субъект РФ на площадке которого проходят тематические конференции. В ЮФО такой площадкой выбрали Республику Крым.

Напомним, в одном из своих посланий Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин заявил, что власть должна «поддержать гражданскую активность на местах, в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим посёлком или городом, в решении повседневных вопросов, какие на самом деле определяют качество жизни».


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 2 ноября 2016 | Разделы: События
2 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля