Последние новости

Реклама

В Крыму исчезнут памятники садового-паркового искусства
В Госсовете Крыма рассматривают законопроект, позволяющий пересмотреть статус особо охраняемых природных территорий, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, в пояснительной записке говорится, что изменения необходимы для приведение крымского закона в соответствие с федеральным. Но некоторые новеллы вызывают опасения. Из перечня особо охраняемых природных территорий (ст.3 проекта) полностью исключается позиция «искусственно созданные объекты – парки-памятники садово-паркового искусства, экологические парки».

Напомним, сейчас к этой категории в Крыму относятся 30 региональных парков, самыми старыми и известными между них являются Ливадийский, Массандровский и Мисхорский, раннее имевшие статус государственных.

Правда, в последние годы вокруг них развивается множество криминальных и юридически неоднозначных сюжетов. Так, в Ливадийском парке расторопные донецкие коммерсанты установили плату за вход – 10,14 гривен, а в Массандровском обнаружено три десятка незаконно установленных ларьков. До сих пор не могут разобраться с недостроенной многоэтажкой компании «Консоль» в Мисхорском парке: по словам главы администрации Ялты Андрея Ростенко, «работают юристы, ситуация там достаточно запутанная».

Вновь вводимая законопроектом ст.3-1 к особо охраняемым относит только природные территории и природные достопримечательности, законопроект исключает возможность устанавливать иные категории особо охраняемых природных территорий регионального и местно значения.

Сейчас на полуострове 197 особо охраняемых региональных природных территорий, между которых такие известные и обсуждаемые в СМИ как Тихая и Лисья Бухты, Бакальская коса, гора Клементьева, Белая скала, урочище Атлеш.

Вполне вероятно, что не все данные объекты попадут в перечень достопримечательностей, а застройка парков будет продолжаться.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля