Последние новости

Реклама

Более половины всех нарушений законодательства в сфере охраны труда, связаны с общими нарушениями трудового законодательства. Об этом 2 ноября журналистам сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец, передаёт корреспондент КИА.

«Нарушения можно разделить на несколько групп, в зависимости от той сферы, в которой мы осуществляем надзор — это общие нарушения трудового законодательства, затем связанные с оформлением трудовых отношений, с выплатой заработной платы, с предоставлением отпусков, гарантий и отдельная группа нарушений, которая выявляется в сфере охраны труда, связана с производственным травматизмом, с обеспечением работников средствами индивидуальной защиты и с оценкой условий труда», — сказал Шкловец.

По его словам, лидерами в этом условном рейтинге являются нарушения, связанные с выплатой заработной платы. Далее — нарушения в части предоставления гарантий компенсаций работникам — сокращённое рабочее время, дополнительно оплачиваемые отпуска, нарушения связанные с режимом работы: переработка, сверхурочные, какие не оплачиваются.

Шкловец отметил, что сейчас, зачастую, контролирующие органы используют такой вид наказания, как предписание.

«Для того, чтобы требовать от работодателя выполнения законодательства, мы должны очёнь чётко ему показать, какие требования существуют в законодательстве на сегодняшний день, чтобы он это чётко знал и понимал. Только после этого мы привлекаем его к ответственности», — уточнил эксперт.

Он также сообщил, что самое большое количество нарушений выявляется в ходе плановых проверок, что составляет порядка 35-40 тысяч в течение года. Порядка 100 тысяч нарушений выявляется внепланово по обращениям и жалобам самих работников.

«В качестве оснований для проведения проверки может послужить также информация в СМИ, поручения Президента и Правительства Российской Федерации, а в отдельных случаях требования прокурора», — сказал Шкловец.

Как сообщало КИА, сегодня в Крыму проходит расширенное совещание, на котором обсуждаются вопросы законодательства в сфере охраны труда.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля