Последние новости

Реклама

Балетные поют, а хор танцует

В Крымском академическом музыкальном театре, который открыл свой 62-й творческий сезон, считают, что артист должен уметь всё. Поэтому оркестр, которым руководит Эльмира Мухтерем, вписался в сцены постановки «Ханума», а в «Дубровском» музыканты уже затанцевали. Смело становятся на пуанты и хористы.

- Мы рады участвовать в любой постановке, — говорит руководитель хора Зинаида Волкова. — Поющим интересно осваивать танцы, танцующим — пение.

Первую встречу со зрителями в новом сезоне режиссёр назвал «Гранд-концертом», подчеркнув тем самым грандиозность музыкальной постановки. Шоу-программа подготовлена специально к открытию сезона. В ней представлена вся палитра стилей и жанров, в которых работает сегодня театр: лучшие музыкальные эпизоды из спектаклей; изысканный пластический дивертисмент классического и современного танца; легендарные дуэты и арии из самых любимых и популярных мюзиклов и оперетт; мировые хиты инструментальной музыки в исполнении солистов театра — корифеев, их молодых коллег.

В ноябре крымских театралов ждёт премьера современного балета «Боги и люди» из двух частей: «Прометей» и «Икар».
- В постановке задействован наш балет, вокалисты и артисты хора, — рассказывает главный режиссёр театра, автор либретто и постановщик нового спектакля Владимир Косов. — За тысячелетия существования человека его неуёмная фантазия создала множество легенд и сказаний. И, может быть, самым дерзновенным были древнегреческие мифы о Прометее и Икаре. Идея создать двухактную постановку родилась после успешного показа пластической мистерии «Икар» на Международном фестивале античного искусства «Боспорские агоны», где мы получили за неё Гран-при.

Следующая премьера — мюзикл «Бал для Золушки» по либретто Ольги Виор и Юрия Баладжарова, на музыку популярного российского композитора Юлианы Донской. Постановщики считают, что он порадует не только юных, тем не менее и взрослых зрителей. Поэтому спектакль по всем известной сказке Шарля Перро назван «семейным» и будет начинаться в 17 часов. Первый показ — 19 декабря.
- Коллектив театра воодушевлён успехами прошлого сезона, поэтому работает с полной отдачей и вдохновением, — говорит директор театра Сергей Филиппов — Совсем недавно мы приняли участие в Первом фестивале музыкальных театров России «Видеть музыку» в Москве. Выступив на прославленной сцене Центрального академического театра Российской армии с рок-оперой «Стена плача», мы осознали себя частью большого театрального мира России, услышали отзывы столичных зрителей и критиков, какие помогут нам совершенствоваться. В Гала-концерте, который произойдёт в конце фестиваля, который идёт целый месяц, выступит наша актриса Эмилия Меметова. Конечно, мы гордимся тем, что спектакль «Севастопольский вальс» отмечен Государственной премией республики, «Дубровский» получил Гран-при театральной премии Крыма «Золотой грифон» и приглашён к участию в фестивале «Золотая маска» Российской национальной театральной премии. Спектакль-концерт «Прощай, конферансье» получил благодарность управления культуры Минобороны РФ. Об успехе этих постановок говорит и отношение к ним зрителей: они идут с аншлагами, билеты раскупаются задолго до показа. Данные постановки вместе со спектаклями «Юнона и Авось», «Ханума», «Сильва», «Принцесса цирка» вписались в репертуар и заняли в нём прочное место.

На премьерном концерте «Блистательный мир» зрители познакомились с молодыми артистами, какие влились совсем недавно в коллектив театра. Между одиннадцати новичков — выпускники Ростовской консерватории Виталина и Артём Скоковы, Илья Савоневский и Шамхал Хачатурян.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 ноября 2016 | Разделы: Культура и искусство
2 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля