Последние новости

Реклама

Семейный бизнес не терпит неопределённости: спикер Госсовета Крыма нашел спосбоб вернуться к коммерческой деятельности де-юре
Спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов решил перейти на безоплатную основу работы. Об этом он сообщил на заседании президиума парламента, анонсируя свое решение в виде постановления Госсовета на ближайшей сессии, передаёт корреспондент NDNews.ru, сообщает издание РИА «Новый День».

На первый взгляд, спикер совершает благородный поступок: «Вы все меня знаете уже не один год, – обратился к членам президиума спикер. – С 2010 года я возглавляю крымский парламент. За все годы в должности заработную плату я не получал». Константинов напомнил, что до ноября 2015 года передавал свою зарплату в отделение гематологии республиканской детской клинической больницы. С ноября 2015 года – возвращал свою зарплату в республиканский бюджет.

«Это была принципиальная позиция, с которой я заходил в 2010 году», – подчеркнул спикер и добавил, что в соответствии с законами Республики Крым имеет право осуществлять деятельность как на профессиональной, так и не профессиональной основе.

«Соответствующее заявление будет внесено в ноябре 2016 года, с главой республики данный вопрос согласован», – подытожил Константинов.

С другой стороны, в соответствии с законом о Государственном Совете Республики Крым, глава парламента, его заместители, председатели комитетов, их заместители, работают на профессиональной основе с запретом на любую иную деятельность, приносящую доход. Но согласно изменениям в законодательство, в случае, если парламентарий отказывается от профессиональной основы своей деятельности, с него снимаются ограничения на участие в коммерческих предприятиях или на должностях, предусматривающих получение заработной платы.

Напомним, с именем спикера Константинова связывают, как минимум, ООО «СК Консоль-строй ЛТД», рекламное агентство «Позитив и Ко» и ООО «Инвестиционно-финансовая компания «Крым-финанс», учредителями которых являются компании, зарегистрированные в оффшорном Белизе. На сегодняшний день Константинов де-юре не имеет отношения ни к одной из этих компаний. Возможно, он и не собирается официально возвращаться в названные структуры, а намерен стать учредителем или даже прямым руководитель какой-нибудь новой фирмы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля