Последние новости

Реклама

Объекты детского отдыха и оздоровления в Крыму выживают самостоятельно и без инвестиций
Детские лагеря Крыма сами зарабатывают деньги на обновление и развитие, при том что 8 из 10 называют изношенную инфраструктуру главной проблемой. Половина учреждений готова работать круглогодично, тем не менее для полноценной загрузки требуется ввести субсидирование детских авиабилетов, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что сегодня на заседании президиума Госсовета Крыма глава комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк сообщил о результатах летней детской оздоровительной кампании. В три летних месяца работали 61 оздоровительный лагерь, 21 санаторий, 171 лагерь дневного пребывания и 426 тематических площадок на базе школ. Акция охватила 223 тыс детей, из которых 127 тыс крымчан, или 70% всех школьников.

По словам Черняка, 11 детских лагерей выбыли из летней кампании по причине неудовлетворительного состояния инфраструктуры. Тем Не Менее даже получившие разрешения на работу в сезон на первое место между проблем функционирования ставят капремонт и реконструкцию зданий – 80% объектов назвали это главным тормозящим фактором развития.

«На втором месте – замена или покупка нового медицинского оборудования, на третьем – установка систем пожарной сигнализации, и последнее – выделение средств на развитие», – отметил Черняк.

Он добавил, что в текущем году на модернизацию объектов детского отдыха и оздоровления было выделено 47 млн руб, из которых 44,5 млн руб – собственные средства. И только 1,5 млн руб – привлеченные деньги.

«Эта цифра показывает, что мы не достаточно уделяем внимание привлечению инвестиций в детское оздоровление», – подчеркнул парламентарий.

Планы капвложений на 2017 года составляют 162,5 млн руб, при том, что 67,7% фондов нуждаются в обновлении. Круглогодичная загрузка дала возможность бы объектам заработать больше, и 35 учреждений уже нацелены на работу в межсезонье, даже с обучением по школьной программе.

«Наши учреждения могут принимать детей из других субъектов РФ без отрыва от учебного процесса. Тем Не Менее стоимость авиаперелета значительно увеличивает стоимость путевки», – указал Черняк и предложил обратиться на федеральный уровень по вопросу субсидирования авиаперелетов в Крым для детских групп.

Со своей стороны спикер парламента Владимир Константинов сообщил, что вопросы привлечения инвестиций в отрасль детского отдыха и оздоровления, и развития этого направления будут обсуждаться в начале 2017 года.

«Это то направление, по которому идёт развитие. Отрасль – одна из бурно растущих», – изложил свое видение спикер.

Тем не менее, решением президиума Госсовета Крыма правительству республики рекомендовано продолжить работу по определению эффективных мер использования имущественных комплексов организаций отдыха детей и их оздоровления, в том числе путём привлечения инвестиций в эту сферу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля