Последние новости

Реклама

Симферополь, 1 ноября. Генеральный директор Национальной телекомпании Украины (НТКУ) Зураб Аласания, который был одним из главных организаторов грядущего конкурса «Евровидение-2017», подал в отставку. Как сообщают «Известия», глава НТКУ опасается, что на него может лечь потенциальная уголовная ответственность «весом в десятки млн. евро», выделенных на конкурс, так как «легальных и прозрачных процедур расходов тех бюджетных млн. в стране не существует», сообщает издание «Крыминформ».

«В нашей стране можно безнаказанно распоряжаться даже миллиардами, только если ты принадлежишь к власти или находишься вблизи от неё: договаривайся – и все будет как надо», – указал Аласания.

Кроме того, своим уходом Аласания желает привлечь внимание к проблеме финансирования Общественного телевидения в стране.

По его словам, из 1,2 млрд гривен (47 млн долларов), предусмотренных законом на развитие Общественного телевидения в 2017 году, 450 млн гривен (17,6 млн долларов) пойдет на проведение «Евровидения-2017». После оплаты трансляции, коммунальных платежей и международной деятельности НТКУ Общественному телевидению остается лишь 193 млн гривен (7,5 млн долларов), что, по мнению Аласании, явно мало.

Финал «Евровидения-2016» состоялся в Стокгольме 14 мая. Первое место в конкурсе заняла украинская исполнительница Джамала с песней о депортации крымских татар под названием «1944». Согласно правилам «Евровидения», следующий конкурс должна принять Украина. Но в СМИ сообщалось, что Украина может не успеть подготовиться к организации конкурса в следующем году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля