Последние новости

Реклама

Каждый жилой дом в республике должен отапливаться, - Владимир Константинов
В ходе заседания Президиума крымского парламента депутаты заслушали информацию о функционировании объектов и служб жизнеобеспечения Республики Крым в осенне-зимний период.

 

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Сергея Карпова, из 430 объектов дошкольного образования республики и 536 учебных заведений, тепло все еще не поступает в два детских сада и 11 школ, так как там ведется капитальный ремонт систем отопления и котельных. Из-за ремонта внутренних систем отопления поликлиника №2 в Симферополе и больница в Судаке также остаются без тепла. Порывы внутридомовых сетей, ремонтные работы на тепловых сетях стали причинами отсутствия теплоснабжения в 126 из 5513 домов.

Выслушав докладчика, глава Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков обратил внимание С. Карпова на детский сад «Лучик» в Алуште, где после капитального ремонта возникли технические неполадки с отопительными системами. В. Бобков также рекомендовал министру в кратчайшие сроки разобраться с ситуацией, сложившейся в Бахчисарае и Симферополе.

Глава Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова обратилась к профильному министру с просьбой держать на постоянном контроле вопросы подачи тепла в учреждения культуры городов и районов полуострова. «Из 966 учреждений не отапливается 501, а семь объектов отапливаются частично», - сообщила Н. Пермякова.

В свою очередь, председатель Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонид Бабашов поднял вопрос подачи тепла в общежития республики. По его словам, ситуацию с освоением средств, предусмотренных для ремонта систем отопления в общежитиях, можно назвать критической. «Порядка шестидесяти миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета на эти цели, будет снято. Отстающие регионы, которые до сих пор не приступили к работам, а это Алушта, Белогорский и Джанкойский районы, не смогут до конца года освоить деньги», - подчеркнул депутат, добавив, что пути решения этой проблемы профильные эксперты будут искать 3 ноября на заседании рабочей группы по реализации и защите прав граждан, проживающих в общежитиях.

Учитывая остроту и важность вопроса, Владимир Константинов дал поручение оперативно разобраться в сложившейся ситуации. « В квартирах у людей должны быть теплые батареи. И это самое главное. Если хотя бы один дом будет без тепла – можно считать это чрезвычайным происшествием», - сказал Глава Госсовета.

Кроме того, В. Константинов поручил первому вице-спикеру крымского парламента Наталье Маленко в двухнедельный срок собрать информацию по объектам, куда тепло так и не дошло, проанализировать и выяснить причины подобных задержек, чтобы все существующие неполадки были устранены в кратчайшие сроки. «В каждом конкретном муниципальном образовании есть чиновники, курирующие сферу жилищно-коммунального хозяйства, начальники конкретных котельных, директора школ, главные врачи лечебных и медицинских учреждений. Необходимо понимать, кто допустил такую ситуацию и почему некоторые объекты до сих пор остаются без тепла. Надо разобраться один раз и сделать соответствующие выводы», - заключил В. Константинов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля