Последние новости

Реклама

В России желают ввести наказание за доведение несовершеннолетних до самоубийства через Интернет
Уполномоченные по правам ребенка Южного федерального округа предлагают ввести наказание за доведение до самоубийства несовершеннолетних с использованием СМИ и Интернета, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в Крыму резко возросло количество подростковых самоубийств: если в 2015 году в Крыму зарегистрировано пять фактов суицида из 18 попыток, то только в первом полугодии 2016 года зафиксировано шесть таких случаев из 12 попыток. Наряду с такими давно известными факторами риска, как конфликты в семье, ссоры с друзьями и депрессия, появились и новые. Одна из проблем – обилие сцен реального насилия и издевательств в Интернете. «Часто данные моменты могут подтолкнуть ребенка, в том числе, к самоубийству. Есть и прямые призывы к таким поступкам», – рассказала уполномоченная по правам ребенка в Крыму Ирина Клюева. На сегодняшний день уголовной ответственности за подобные деяния не предусмотрено. Поэтому в статью 110 УК «Доведение до самоубийства» предлагается внести соответствующие изменения.

Кроме того, детские омбудсмены предлагают предоставлять бесплатную юридическую помощь всем несовершеннолетним. Сейчас она предусмотрена только в случае, если по отношению к ним было совершено преступление, связанное с половой неприкосновенностью.

Напомним, ранее общественный резонанс вызвала деятельность так называемых подростковых «групп смерти» в социальных сетях. Группы со схожей тематикой продолжают существовать и сейчас.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля