Последние новости

Реклама

Президиум ЦК КПРФ считает незаконным избрание Вячеслава Головникова новым председателем фракции КПРФ в Костромской областной думе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе партии, соответствующее обращение было направлено в областной комитет КПРФ.
На заседании думской фракции КПРФ 24 октября было принято решение назначить председателя думского комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту Вячеслава Головникова вместо бывшего лидера фракции Валерия Ижицкого. Заместителем руководителя фракции КПРФ в облдуме была назначена Надежда Шелепова.

Однако в Центральном Комитете партии заявили, что кандидатуру Головникова не согласовывали. «Решение членов фракции КПРФ в Костромской областной думе Головникова В.М. и Шелеповой Н.А. о смене руководителя фракции грубо нарушает установленный нормативными документами КПРФ порядок утверждения руководителей фракций в органах законодательной власти субъектов РФ», — говорится в официальном обращении Президиума ЦК КПРФ, подписанном Геннадием Зюгановым.

На должность руководителя фракции КПРФ в Костромской областной думе был рекомендован член ЦК, первый секретарь Костромского обкома партии Валерий Ижицкий, который в 2015 году участвовал в губернаторских выборах и занял второе место после действующего главы региона Сергея Ситникова.

Так как действия нового руководителя фракции и его заместительницы нарушают устав партии, в КПРФ принимать это решение облдумы отказались. 29 октября прошло заседание бюро обкома КПРФ, на котором было решено открыть персональное дело Вячеслава Головникова, создать комиссию по этому вопросу и вынести его на ближайшее заседание пленума ОК КПРФ.

«Из 18 членов бюро 16 считают, что Головников грубо нарушил устав партии, и я убежден, что большинство участников пленума будет такого же мнения… Если два члена фракции, собравшись, приняли решение, оно не противоречит законодательству. Однако так Головников — член КПРФ, он не имел права принимать решение без соответствующего согласования… Я с Головниковым разговаривал. Идёт очень болезненный процесс смены поколений. Он считает, что он более перспективный, молодой, заслуженный — это его мнение. Однако мне кажется, что для Вячеслава Михайловича это — фальстарт, так он не просчитал дальнейших перспектив, если планирует связать свою судьбу с партийной организацией», — цитирует портал «7х7» слова Валерия Ижицкого.

Как уже сообщало ИА REGNUM, шестой созыв Костромской облдумы был избран 13 сентября 2015 года. «Единая Россия» набрала 50,96% голосов, КПРФ — 14,5%, «Справедливая Россия» — 11,09%, ЛДПР — 8,62%. Депутатами Костромской областной думы шестого созыва по одномандатным избирательным округам избраны 15 единороссов, один коммунист, один представитель «Яблока» и один самовыдвиженец. Фракция КПРФ в облдуме сейчас состоит из Валерия Ижицкого, Вячеслава Головникова и Надежды Шелеповой.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля