Последние новости

Реклама

Создается новая Корпорация развития Севастополя

Очередное «инвестиционное ведомство» ожидает полторы сотни млн. бюджетных рублей, чтобы просто говорить о блестящем будущем города, сообщает издание «Севастопольская газета».

В правительстве Севастополя была организована встреча руководителя нового «перспективного проекта» — АО «Корпорация развития Севастополя» Николая Брусникина с журналистами.

Руководитель корпорации развития Н.Брусникин, приехавший в Севастополь в августе, сообщил, что в настоящее время его учреждение проходит организационный этап. Сам он получает минимальную заработную плату, а сотрудников в корпорацию будут набирать весной 2017 года, когда Законодательное собрание одобрит первую часть уставного капитала на АО «Корпорация развития Севастополя» — 75 млн рублей. Уставной капитал акционерного общества заявлен на сумму 150 млн рублей при стопроцентном участии правительства Севастополя.

Н.Брусникин напомнил, что правительство города постановило создать корпорацию 13 октября 2016 года. А мы напоминаем, что это не первый подобный проект в Севастополе, к тому же, в правительстве уже есть профильный департамент — приоритетных проектов развития (ДППР). Зачем Севастополю опять создавать структуру, которая, по сути, дублирует функции ДППР и является ещё одним посредником между инвесторами и городом, не очень понятно.

— Сейчас мы создаем совет директоров, соответствующие комиссии, положение о закупках, формируем структуру и штат. Планируем к весне следующего года набрать в штат корпорации 10-15 профессионалов. Корпорация развития будет не чиновничьим аппаратом, мы будем заниматься заемным финансированием, представлять потенциал города, создадим систему «одного окна» по работе с инвесторами, – пояснил Н.Брусникин.

При этом он отметил, что имеет в данном вопросе определенный опыт работы, потому что создавал и возглавлял в течение небольшого времени «Корпорацию развития Хабаровского края».

К слову, несколько месяцев работы Н.Брусникина в Хабаровском крае окончились после представления прокурора этого региона Виталия Каплунова об устранении нарушений законодательства о госслужбе и противодействии коррупции. По информации портала debri-dv.com, прокуратура края проверила декларации о доходах чиновников и обнаружила в них массовые нарушения. В итоге Н.Брусникин в апреле ушел «в отставку по собственному желанию».

В Севастополе Н.Брусникин встретился с журналистами в компании со своим давним знакомым по Хабаровску Леонгом Чунг Чи. «Эксперт по вопросам привлечения инвестиций», как его представил Н.Брусникин, имеет большой опыт по продвижению инвестпроектов по всему миру и, в том числе, в России. Так, к примеру, именно с этим человеком Н.Брусникин пытался реализовать проект по созданию сахарного завода в Советской Гавани Хабаровского края. Завод пока не построен, тем не менее сама инвестиционная идея использовать сахарный тростник наткнулась на непредвиденные трудности в виде ввозных пошлин на заграничное сырье.

Малазиец Л.Чунг Чи признался, что приехал в Севастополь не с целью что-то вложить в развитие экономики нашего региона, а только чтобы посмотреть, какие здесь создаются условия для инвесторов.

— Мы смотрим, что вы делаете для того, чтобы инвесторы пошли именно к вам, почему некоторые ваши программы не работают. Все страны и регионы стараются прилагать максимум усилий, чтобы привлечь инвесторов к себе. Должно быть много действий, направленных на развитие инфраструктуры. У всех бизнесменов главная цель — вернуть вложенные средства. Посмотрим на местоположение Крыма. У вас особая политическая ситуация. Но, есть инвесторы, какие понимают ситуацию до конца и могут вложиться в данную территорию. Когда вы готовы к работе с инвесторами, они просто приходят и вкладывают деньги. Сначала задайте вопрос себе: насколько вы к этому готовы? — прочел небольшую лекцию о самоощущениях гипотетического инвестора заграничный гость.

Н.Брусникин поддержал азиатского партнера, сказав, что главным ощущением Л.Чунг Чи в этом путешествии должна стать не радость от первого снега, который он видел в Столице России, а два дня в Крыму — где он должен увидеть потенциал полуострова.

Однако, Н.Брусникин добавил, что всем присутствующим полезно знать, что никто с мешком денег просто так приезжать не станет, и наш малазийский друг тому не исключение.

Мероприятие в правительстве Севастополя, таким образом, стало презентацией пока не работающей Корпорации развития Севастополя, которая в перспективе должна будет стать неким «клубом консультантов» для потенциальных инвесторов, какие до сих пор в Севастополе не слишком-то приветствуются.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля