Последние новости

Реклама

Природа и сегодня хранит укромные уголки, поражающие своей красотой. И это не только первозданные нетронутые цивилизацией пейзажи. Как не удивительно, но существует множество природных явлений, отличающихся уникальностью и даже необъяснимостью. Несмотря на все достижения науки ученые далеко не всему нашли объяснения. Но даже разгаданные загадки не теряют своего очарования, а знание природы происхождения того или иного явления, не делает встречу с ним менее завораживающей.

Если вы планируете отдых, то его вполне можно совместить со знакомством с существующими уникальными природными явлениями. Поэтому, изучив, какая погода ожидает вас по маршруту путешествия, уверенно отправляйтесь в путь, а мы подскажем несколько интереснейших явлений природы, которые заслуживают вашего внимания!

1. Розовое озеро Хиллер в Австралии

озеро Хиллер

Воды этого озера имеют необычный ярко-розовый цвет. А вот причина такого цвета – этот как раз и есть одна из неразгаданных до сих пор загадок. В мире существует еще несколько озер с розовыми по цвету водами (о. Ретба в Сенегале, о. Торревьеха в Испании, о. Масазир в Азербайджане), но в них причиной появления такого оттенка стали микроскопические красные водоросли, которые в процессе своей жизнедеятельности выделяют особый пигмент. Однако в австралийском озере Хиллер такие водоросли не были обнаружены! Более того, ученые провели без преувеличения тысячи самых разных анализов и исследований, и так и не выявили никаких причин необычного цвета воды. При этом воды озера абсолютно безопасны для человека. Оно отличается высоким содержанием соли, так что не очень хороший пловец будет чувствовать себя относительно уверенно, совершая заплыв. Цвет воды не изменяется не при каких действиях – её замораживали, кипятили, нагревали... Ну что ж, природа имеет право на тайны!

2. Светящиеся пляжи на Мальдивах

Светящиеся пляжи на Мальдивах

Отдыхающие на Мальдивских островах с наступлением темноты иногда могут наблюдать уникальное явление – воды Индийского океана у побережья светятся миллиардами синих огоньков, напоминающих неоновые огни. Наиболее эффектно это выглядит в безлунные ночи или новолуние, когда небо не освещает яркая луна. Ученые давно дали объяснение этому явлению. Причина – микроскопические организмы, называемые биолюминесцентным фитопланктоном. Открывающееся зрелище имеет фантастически-магический эффект.

3. Деревья-призраки

Деревья-призраки

Не все интересные парадоксы природы имеют многовековую или тысячелетнюю историю. Так, сегодня туристов, выбравших для своего путешествия Пакистан, удивляют деревья-призраки, словно сошедшие с полотен сюрреалистов. Кому-то они напоминают таинственные коконы, а появились они после сильнейшего наводнения в 2010 года. Как известно, природа способна преподносить не только приятные сюрпризы. Поэтому, когда, например, погода в Евпатории предвещает шторм, жители курорта всегда готовятся к возможным сложностям. После наводнения в Пакистане вода очень долго не сдавала своих позиций и не уходила с «захваченных» территорий. В итоге паукам пришлось искать убежище повыше, на единственных на тот момент сухих пространствах – то есть на деревьях. Их было такое количество, и они так усиленно начали обживать новые места, строя колонии, что множество деревьев превратились в самые настоящие коконы. И хотя после стихии прошло уже несколько лет, колонии пауков не торопятся возвращаться на землю и деревья-призраки продолжают поражать воображение случайных зрителей!

4. Горящая скала Янардаг в Азербайджане

Горящая скала Янардаг

Эта скала производит очень эффектное впечатление – она словно объята языками пламени. Пламя вырывается из её трещин и расколов в любую погоду. Даже дождь не в состоянии его загасить, оно лишь немного меняет цвет. Но наиболее завораживающе скала выглядит, конечно, в темноте. Причина такого удивительного явления – природный газ, который просачивается из пористых слоев песчаника.

5. Бирюзовое озеро в парке Цзючжайгоу, Китай

Бирюзовое озеро

Национальный парк Цзючжайгоу в северной провинции Китая Сычуань сам по себе является удивительным местом с первозданной природой. А ступенчатое бирюзовое озеро - одна из его жемчужин. Оно обладает уникальной структурой, которая образовалась за много веков в результате кристаллизации кальцита. Всё его дно состоит словно из ступеней различной формы и размера, заполненных лазурными прозрачными озерцами.

Уверены, что знакомство с природными тайнами будет по истине увлекательным для вас и вашей семьи!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля