Последние новости

Реклама

Минтранс решил ужесточить правила техосмотра
В России с весны будущего года изменятся правила техосмотра автомобилей. Поправки подготовил Минтранс, они уже размещены на портале правовых документов. Изменения предусматривают ряд ужесточений, к примеру, вводится запрет на установку прозрачных защитных пленок на фары. «Установка не предусмотренных конструкцией светового прибора оптических элементов, в том числе бесцветных или окрашенных оптических деталей и пленок, не допускается», – сказано в документе, сообщает издание РИА «Новый День».

Также поправки запрещают вносить в конструкцию автомобиля изменения, не предусмотренные руководством по эксплуатации. К примеру, техмосмотр не будет пройден, если на стекле автомобиля отсутствует стеклоомыватель или стеклоочиститель, хотя изначально был предусмотрен производителем.

Включенные в проект предложения направлены на повышения качества осуществления технического осмотра в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

В интервью Газете.Ru вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин отметил, что в проекте «масса фактических неточностей и противоречий». «Допустим, – приводит пример эксперт, – разбилось заднее стекло, и его заменили на новое, однако без стеклоочистителя. У нас в законе вообще нет требования, чтобы заднее стекло было чистым». По его словам, чиновники ссылаются в этом пункте на руководство по эксплуатации автомобиля, а «это необоснованно, ведь оно не является юридически значимым документом, да и его попросту может не быть у автовладельца». «Да и оператор техосмотра скорее всего не будет иметь доступ к руководству по эксплуатации всех без исключения автомобилей. Кроме того, прозрачную пленку на фары почему-то называют защитным элементом и запрещают ее», – добавил он. Шапарин также указал, что в большинстве регионов техосмотр сейчас, как и раньше, является формальностью, и «по сути его никто не проходит». Он признал необходимость «навести порядок» в данной сфере, однако призвал «не делать крайним» автолюбителей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля