Последние новости

Реклама

В России каждый третий верит в колдовство
Общение с магами многие называют «вынужденной мерой»

Каждый третий житель России (36%) верит в колдовство, а каждый четвертый (27%) заявляет, что лично сталкивался с его проявлением. При этом результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) накануне Хэллоуина, показали, что большинство населения РФ все-таки негативно относятся к колдунам, сообщает издание РИА «Новый День».

По информации ВЦИОМ, чаще реальным колдовство считают женщины (42%) и люди 45-59 лет (42%). Не верят в него 41%, а 23% не могут сказать определенно.

Согласно итогам опроса, 18% респондентов чувствуют страх и неприязнь при упоминании о колдовстве, 15% считают колдунов аферистами и мошенниками, 3% полагают, что у людей, занимающихся магией есть особый дар, а 2% уверены, что это грех.

10% опрошенных относятся к колдовству безразлично, а 5% считают его сказками или мифом. У 2% упоминание о колдовстве вызывает иронию или улыбку.

Большинство респондентов считают, что общение с колдунами скорее вынужденная мера, чем баловство или просто желание узнать будущее. В целом 41% уверены, что к магии люди обращаются в крайне затруднительной ситуации и за помощью в решении определенных вопросов, и 8 % думают, что к колдунам идут из-за болезней.

По информации ВЦИОМ, часть опрошенных считает, что к колдовству люди прибегают «по глупости» – 14% и слабохарактерности – 13%.

При этом, те или иные способы охраны от злой магии применяют 29% респондентов, верящих в колдовство. 43% сказали, что молятся, посещают церковь, чтобы защититься от «нечистых», 14% носят крестик или ладанку. Часть опрошенных прибегает к народным средствам: носит амулеты – 12%, особую булавку – 9%.

Комментируя результаты исследования, аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев отметил, что «особого интереса «магия» в обществе не вызывает. «Россияне относятся к колдовству негативно, однако скорее склонны оправдывать тех, кто обращается к колдунам и знахарям», – сказал он и обратил внимание, что хотя большинство опрошенных утверждают, что не верят в колдовство, многие знакомы, по крайней мере, со «стереотипно-мифологическими представлениями» о нем.

О Хэллоуине, который отмечается 31 октября, согласно опросу аналитического исследовательской организации «Левада-центр», большинство жителей России (70%) знают, однако не собираются его праздновать. Между тех 9%, кто собирался отмечать День всех святых, больше всего молодежи от 18 до 24 лет (21%).

Тоже важно:

Дата: 31 октября 2016 | Разделы: События
31 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля