Последние новости

Реклама

Исполнение земельного и градостроительного законодательства при приобретении прав и использовании городских земель находится на постоянном контроле прокуратуры города, задачей которой также является осуществление прокурорского надзора в сфере земельных правоотношений, сообщает издание «Севастопольская газета».

Системный характер нарушений

Проведенными в 2015-2016 годах проверками выявлены многочисленные нарушения законодательства в сфере земельных правоотношений, для устранения которых прокуратурой приняты меры реагирования.

В 2015 году обнаружены 136 нарушений, по материалам прокуратуры возбуждены 12 уголовных дел, заявлены 82 иска на сумму более 19 млн рублей. К административной ответственности привлечены 25 лиц, к дисциплинарной — 6, опротестованы 6 незаконных правовых актов, внесены 7 представлений. В 2016 году выявлены 122 нарушения, направлены 9 материалов для решений вопроса об уголовном преследовании, по 7 из которых возбуждены уголовные дела. В суды направлены 66 исков, 29 из которых удовлетворены на сумму более 2 млн рублей. К дисциплинарной ответственности привлечены 20 лиц, опротестованы 13 незаконных правовых актов, внесены 19 представлений.

Прокурорское реагирование привело к возврату городу 3 га земель, предупреждено незаконное приобретение прав на 90 га городских земель.

Общий вывод таков: деятельность органов исполнительной власти и контроля не отвечает состоянию законности, а нарушения земельного законодательства приобретают системный характер.

Например, порядок завершения оформления прав на земельные участки, предусмотренный принятым летом 2014 года законом, правительством Севастополя утверждён только в феврале 2016 года. Проект закона «О предоставлении земельных участков, находящихся в собственности города Севастополя, гражданам в собственность бесплатно» разработан лишь в январе 2016 года, а принят он в июле.

К сожалению, до сих пор неудовлетворительной остается работа уполномоченных исполнительных органов государственной власти города. Несмотря на приморский статус города, в Государственный кадастр недвижимости на протяжении двух лет так и не были внесены сведения о водоохранных зонах, прибрежных защитных полосах моря и их границах.

В Государственном кадастре недвижимости (ГКН) до сих пор отсутствуют сведения об особо охраняемых природных территориях общей площадью более 25 тысяч га (бывшие государственные заказники «Байдарский», «Мыс Айя»), перечень которых в мае 2015 года утверждён правительством Севастополя.

При этом незаконно присваиваются бюджетные деньги, выделяемые на заполнение Государственного кадастра недвижимости сведениями о ранее учтенных объектах. Например, по материалам надзорной проверки по факту хищения федеральной субсидии по программе «Развитие единой государственной системы регистрации права и кадастрового учета недвижимости (2014 – 2019 годы)» СУ СК России по городу Севастополю в июне текущего года возбудило уголовные дела в отношении руководителя АО «Электронный архив» и директора профильного государственного органа исполнительной власти — Департамента по имущественным и земельным отношениям (далее — Департамент) Александра Свечникова.

Вопреки требованиям действующего законодательства, распоряжением правительства Севастополя от 01.04.16 «О переносе сведений о ранее учтенных участках на территории города Севастополя в государственный кадастр недвижимости» Управлению государственной регистрации права и кадастра Севастополя (Сев­реестр) предписано внести в ГКН содержащиеся в электронном виде сведения о ранее учтенных земельных участках без координат, что повлечет нецелевое расходование указанной федеральной субсидии и создаст предпосылки для коррупционных проявлений.

По этому поводу прокуратурой города в Ленинский районный суд заявлен иск о признании незаконным и отмене указанного распоряжения. Иск был удовлетворен.

Выявлены нарушения при проведении департаментом открытого конкурса на право заключения договоров о благоустройстве пляжей города Севастополя. Речь идёт о размещении на земельных участках субъектов хозяйствования нестационарных торговых объектов.

Департаментом архитектуры и градостроительства города Севастополя допускаются нарушения порядка предоставления государственных услуг по выдаче разрешений на возведение, а также на их продление и ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию.

Например, по факту незаконного отказа юридическому лицу — застройщику земельного участка по проспекту Октябрьской революции, 52-В, — в продлении срока действия разрешения на возведение многоквартирного жилого дома 90-процентной готовности прокуратурой города инициирован вопрос об уголовном преследовании бывшего директора названного департамента по признакам преступления коррупционной направленности. По результатам доследственной проверки было возбуждено уголовное дело.

При проверке исполнения Севземконтролем действующего законодательства при предоставлении государственной услуги «Утверждение плана границ земельного участка» было установлено, что Сев­земконтролем, как органом, принимающим участие в предоставлении указанной гос­ус­лу­ги, нарушен законный порядок. Нарушение касалось непредоставления в срок заключения по плану границ земельного участка.

Департаментом сельского хозяйства города Севастополя допускалось ненадлежащее исполнение переданных правительством РФ полномочий по осуществлению Государственного земельного надзора на землях сельскохозяйственного назначения и использования на территории города.

Земля — объект посягательств

Ненадлежащая реализация исполнительной властью государственной земельной политики способствовала росту количества правонарушений в земельной сфере, в том числе по незаконному приобретению прав на земельные участки, самовольному занятию и застройке земель, использованию их не по целевому назначению.

Прокуратурой также установлено, что наиболее распространенными объектами преступных посягательств являются земли особо охраняемых объектов и территорий города, прибрежные и иные земельные участки, имеющие коммерческую привлекательность. Так удалось предотвратить рейдерский захват земельного участка площадью 4,6 га, расположенного по ул.Колобова. Незаконную махинацию с земельным участком, находящимся в пользовании предприятия «Хризолит», пытались осуществить путём подделки уставных документов.

В другом случае была установлена незаконность приобретения членами кооператива «Оптима-С» права частной собственности на 75 лесных земельных участков рыночной стоимостью более 188 млн рублей по ул.Океанской. Аналогичные нарушения уголовного законодательства выявлены при приобретении кооперативами «Лето», «Северная сторона», «Дружба — 9», «Альфа Бастион» прав на земельные участки общей площадью 81 га, в том числе на Сапун-горе и в урочище «Аязьма».

Всего в 2015 году прокуратурой вскрыты факты хищения 317 земельных участков историко-культурного назначения Национального заповедника «Херсонес Таврический» общей площадью 24 га, по которым следственным комитетом возбуждены 8 уголовных дел. На данные земельные участки наложен арест.

Уголовно наказуемым было признано деяние бывшего руководителя регионального управления лесного и охотничьего хозяйства по факту незаконного разрешенного строительства на землях ландшафтного заказника «Байдарский» («Торопова дача»), в результате чего государству был причинён ущерб в сумме более 14 млн рублей.

В мае 2016 года прокуратурой Балаклавского района были предъявлены в суд иски об аннулировании правоустанавливающих документов и признании отсутствующим незаконно приобретенного гражданами права на сельскохозяйственные земельные участки площадью более 12 га, расположенные в Байдарской и Варнаутской долинах.

Также по иску указанной прокуратуры судом в феврале 2016 года признано отсутствующим право собственности на земельный участок кооператива «Альфа Бастион» стоимостью более 300 млн рублей.

Незаконная застройка — угроза жизни

Прокуратура реагировала на нарушения законодательства при застройке земельных участков и использования не введенных в эксплуатацию объектов капитального строительства, создающих угрозу жизни и здоровью граждан.

Так, Севастопольским городским судом 2 июня 2016 года удовлетворен иск прокуратуры Балаклавского района о запрете использования не введенной в эксплуатацию очереди оздоровительного комплекса «Мечта», расположенного на берегу моря, в урочище «Ласпи».

В другом случае, вопреки требованиям законодательства, ПАО «Муссон» осуществляло эксплуатацию нескольких корпусов крупнейшего в городе торгово-развлекательного комплекса «Муссон» без ввода их в эксплуатацию, в том числе с нарушением противопожарных норм.

За указанное нарушение по возбужденному прокурором Гагаринского района делу об административном правонарушении ПАО «Муссон» привлечено к административной ответственности по ч.5 ст.9.5 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 20 тысяч рублей.

Прокуратурой Ленинского района по факту отсутствия разрешения на ввод в эксплуатацию очередей торгового комплекса «Диалог», расположенного в историческом центре города по ул.Большая Морская, заявлен иск о приостановлении эксплуатации здания комплекса до устранения указанных нарушений, который находится на рассмотрении. В рамках рассмотрения дела судом приняты обеспечительные меры, не введенная в эксплуатацию часть здания закрыта для доступа граждан.

Решением Нахимовского районного суда от 28.08.15 удовлетворен иск прокурора района о сносе самовольно выстроенных на территории пляжа в поселке Кача шестиэтажных капитальных строений, используемых гражданами для сезонного отдыха. Судебное решение в законную силу не вступило в связи с апелляционным обжалованием.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля