Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымчане, получившие льготы на лекарственное обеспечение, систематически жалуются на сложности с их получением – специализированные аптеки не обеспечивают препаратами в достаточном количестве, а врачи из-за этого отказываются оформлять необходимые бумаги. Как рассказала Крыминформу жительница Алушты Татьяна, получающая по региональной льготе раз в три месяца противоэпилептический препарат, искать лекарство приходится по всей республике, сообщает издание «Крыминформ».

«Я принимаю препарат Карбамазепин 400 мг (диагноз – симптоматическая эпилепсия), который мне выписывают по региональной льготе один раз в три месяца. Прерывать приём нельзя – это опасно для здоровья: если в течение 6 часов препарат в организм не поступает, начинается приступ, а я даже «скорую» себе вызвать не смогу сама, – рассказала она. – Начиная с января 2016 года я каждые три месяца сталкиваюсь с одной и той же проблемой – в социальной аптеке Алушты препарата, как правило, нет. Поэтому врач его не выписывает, не имеет права».

Татьяне приходится звонить в «Крым-Фармацию» и заказывать препарат в аптеках по всему Крыму. «Лекарство буквально скребут по сусекам. Вот в июле было так: в Судаке 3 коробки, в Армянске ещё 3. И надо ехать за ним самой в другой город», – пояснила собеседница агентства.

Отдельная проблема, с которой приходится сталкиваться льготникам, – посещение специалистов в поликлинике. «Невролог в Алуште принимает 3 дня в неделю с 13.00 до 16.00. Запись за 15-20 дней по электронной очереди, – рассказала Татьяна. – Меня сегодня врач чуть ли не по матери послала. Говорит: у меня трое таких с Карбамазепином, и все вы достали, не выпишу препарат! В общем, нервничает доктор».

Собеседница агентства уточнила, что трижды обращалась по данному вопросу в министерство здравоохранения Республики Крым, тем не менее в двух случаях её письма вообще остались без ответа.

По информации министра здравоохранения Крыма Александра Голенко, более 65 тыс крымчан отказались от получения федеральных льгот на лекарственное обеспечение в пользу денежной компенсации. При этом министр всячески призывает льготников не отказываться от лекарств в пользу денежной компенсации.

Также в минздраве ранее заверили, что Республика Крым не испытывает недостатка в самих льготных медицинских препаратах, тем не менее имеет сложности с формированием заявок, так как за год так и не смогли подсчитать, сколько в Крыму льготников.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля