Последние новости

Реклама

4 ноября 2016 года с 18.00 до 21.00 в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко пройдёт «Ночь искусств–2016», сообщают в пресс-службе учреждения.

«В «Ночь искусств» можно всё: читать, участвовать в мастер-классах, конкурсах и викторинах, слушать стихи и музыку, смотреть фильмы и спектакли, играть, петь, танцевать, рисовать и просто отдыхать! Это лучшее время для эксперимента по смелому сочетанию самых разных жанров академических и современных направлений искусства. Именно поэтому в этом году основной темой акции стала мультижанровость, а девизом – «Время создавать». В данную ночь в крупнейшей библиотеке полуострова произойдёт ряд увлекательных и познавательных мероприятий», — уточнили организаторы, отмечая, что самые яркие встречи будут приурочены к Году российского кино.

В рамках «Ночи искусств» пройдёт показ художественного фильма «Чудо в Крыму», созданный по собственному сценарию режиссёром театра и кино, драматургом, прозаиком, сценаристом Виталием Павловым.

Посетители импровизированного грим-салона смогут перевоплотиться в образы любимых литературных киногероев и сделать фото на память, а работы художника из шарж-студии «Улыбайся» поднимут гостям мероприятия настроение.

Гости библиотеки совершат интерактивное путешествие в сферу искусства. В мини арт-студии «Подражая мастеру» желающие смогут сотворить свой собственный шедевр, создавая копии работ, выполненных художниками-стажёрами творческой мастерской графики РАХ под руководством академика РАХ Алексея Дементьевича Шмаринова.

В рамках гостиной «Мастерство и фантазия» отдел городского абонемента и отдел книгохранения  готовят интересную программу, где можно окунуться в особый мир художественного творчества – декоративно-прикладное искусство. Посетители гостиной смогут поучаствовать в мастер-классе по вышивке, научиться мастерить бижутерию и украшения для причесок, познакомиться с секретами изготовления мягких игрушек и кукол ручной работы. Экспонаты гибридной выставки «Рукам работа – сердцу радость» расскажут о богатстве и разнообразии народного творчества, продемонстрируют изделия из дерева и керамики, ткани и бисера, теста, соломки и другого природного материала. Гости отдела познакомятся с удивительной выставкой творческих работ сотрудника отдела книгохранения Елены Ерохиной «Магия рукоделия».

Кроме того, участники познакомятся с выставкой «Известный и неизвестный народ», которая  предоставлена Благотворительным еврейским фондом «Хесед Шимон», и фотовыставкой «Киноцитаты». Желающие смогут принять участие в мастер-классе «Шерстяная акварель» и киновикторине «Мировая классика в зарубежном кино». Посетителям киносалона будет предложен просмотр художественного фильма «Мастер и Маргарита».

Напомним, в 2015 году по инициативе Министерства культуры РФ и Министерства культуры РК Центральная библиотека Крыма впервые присоединилась к ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств», направленной на вовлечение массовой аудитории в культурную жизнь столицы в необычном для неё формате.

Как сообщало КИА, Всероссийская акция «Ночь искусств» пройдёт в День народного единства в Симферополе.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля