Последние новости

Реклама

Чрезвычайно важно осознать и понять, что сегодня происходит с Пушкиным, как преподают Пушкина в средней и высшей школах, какие мероприятия, связанные с Пушкиным, проводят библиотеки Крыма, какие книги о Пушкине издавались и планируется издать в Крыму. Об этом 31 октября на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре заявила заместитель директора Государственного музея А. С. Пушкина по научной работе, доктор филологических наук, академик РАО Наталья Михайлова, передаёт корреспондент КИА.

Отметим, что сегодня в Крыму начала свою работу программа Международного культурного центра (МКЦ) «Перекрёсток культуры 2016», в рамках которой состоятся творческие лаборатории, конференции, поэтический вечер, а также финальный гала-концерт симфонического оркестра. Мероприятия МКЦ посвящены творчеству Пушкина.

Студенты крымских вузов, а также все желающие смогут посетить творческие лаборатории — мастер-классы, посящённые изобразительному искусству, сценическому мастерству, литературе и поэзии.

«Проведение такого рода конференций представляется мне чрезвычайно важным для науки, культуры и образования. Я хотела бы предложить для обсуждения участникам конференции возможный проект «Пушкинская Россия», с тем, чтобы проект «Пушкинский Крым» стал началом этого общероссийского проекта», — сказала Михайлова.

В свою очередь, координатор проекта МКЦ Крым Иван Донцов отметил, что программа МКЦ молодая. На территории России она проводится второй год, но имеет большое значение для страны в целом.

«Это большой проект, который был запущен министерством культуры РФ по прямому поручению Президента РФ Владимира Путина. В рамках программы у нас в течение года в самых разных регионах России происходит множество мероприятий, направленных на стимуляцию творчества в этих регионах. В рамках программы в каждый из регионов, где проводится МКЦ, приезжают несколько десятков человек. В данный раз приехали порядка 25 участников, в их числе как эксперты, какие могут передать свои знания местным участникам программы, так и студенты, какие полны энергией, занимаются культурой», — сказал Донцов.

Также участие в пресс-конференции принял международный эксперт в области сценического искусства Мартин Карнольский, который в рамках МКЦ в Русском драматическом театре в Столице Крыма проведёт творческую лабораторию по музыкально-сценическому мастерству для всех, кто планирует связать своё будущее со сценой.

Ещё один участник пресс-конференции член Союза писателей России и Союза театральных деятелей РФ, актёр театра на Таганке Влад Маленко отметил: «Мне кажется, что Пушкин — это первый и последний главный вежливый человек Крыма, человек театра. Он всегда был очень живым и молодым, принял древнегреческую структуру Крыма в своё сердце и научил всю Россию солнечному существованию».

Маленко также отметил, что ранее в рамках форума «Таврида» встречал очень талантливых людей со всего Крыма и желал бы их вновь увидеть в рамках МКЦ, пообщаться и «что-нибудь вместе придумать звонкое и громкое, о чём услышит вся Россия».

Добавим, что Маленко и его коллеги-поэты поделятся с крымской молодёжью своим уникальным творческим опытом и знаниями, вместе сделают новые произведения прямо во время мероприятия.

Программа МКЦ «Перекрёсток культуры 2016» завершится 3 ноября гала-концертом, который пройдёт в симферопольском музучилище им. П. И. Чайковского.
 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля