Последние новости

Реклама

Торговля в нагрузку: в Крыму меняется схема распределения пляжей
Крымские пляжи будут выставлять на конкурсы вместе с торговыми точками. Предполагается, что таким образом предприниматели смогут компенсировать расходы на обустройство пляжных территорий, а минкурортов – удовлетворить претензии прокуратуры, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что новые методические рекомендации по благоустройству пляжей озвучил первый замминистра курортов и туризма Крыма Игорь Котляр. По его словам, минкурортов получило протест прокуратуры на порядок определения пользователей пляжей, потому документ очень размыто трактовал размещение торговых точек. Новая методичка содержит рекомендации выставлять пляжи на конкурс по благоустройству с уже указанным количеством и размещением торговых палаток и лотков.

Против нововведений высказались Евпатория и Керчь, потому размещение нестационарной торговли на пляжах не входит в компетенцию курортных управлений, а к схеме дислокации пляжной торговли есть свои требования. Плюс к этому, если на Южном берегу речь идёт об оборудованных территориях, то в Сакском районе только воду и канализацию к торговым точкам требуется вести минимум 100 метров.

Между тем, муниципалитетам поручено до конца 2016 года сформировать комиссии по подготовке к купальному сезону, утвердить положение о конкурсах, форму договора о размещении нестационарных торговых объектов на пляжных территориях вместе с благоустройством, положение о реестре недобросовестных пользователей пляжа. К 1 февраля – разработать конкурсные условия и каталог пляжного оборудования, а уже с апреля провести конкурсы с графиком выполнения работ по благоустройству.

При этом минкурортов оперирует данными о 367 пляжах, из которых 66 – лечебные, 61 детские и 240 общего назначения. В 2016 году на 161 пляж уже был заключен договор благоустройства, и некоторые – бессрочно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля