Последние новости

Реклама

Санаторно-курортную отрасль Крыма спасет возвращение в лоно медицины и статус особо охраняемых природных территорий
Санаторно-курортную отрасль Крыма требуется вернуть в перечень медицинской деятельности и возобновить режим особо охраняемых природных территорий на курортах. В противном случае санатории не привлекут инвесторов и утратят лечебный потенциал. Об этом на Всероссийском конгрессе по развитию лечебно-оздоровительного туризма в Ялте заявил президент национальной курортной ассоциации, директор Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины департамента здравоохранения города Москвы, академик РАН Александр Разумов, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что на заседании президиума Госсовета по развитию санаторно-курортного комплекса, который прошёл в конце августа на алтайском курорте Белокуриха, было озвучено, что на модернизацию 1,8 тыс санаториев в России требуется около 37 млрд руб. В этой связи президент поручил правительству разработать механизм повышения инвестиционной привлекательности отрасли.

Говоря об этих поручениях, Разумов отметил, что, прежде всего, требуется создать национальное ведомство по курортологии и физиотерапии, с полномочиями по нормативно-правовым актам для привлечения инвесторов.

«Без участия государства мы этого не сделаем», – убежден Разумов. Он напомнил, что в 2013 году лечебно-оздоровительные местности и курорты законодательно утратили статус особо охраняемых природных территорий. Кроме того, готовятся изменения в Градостроительный и Земельные кодексы, исключающие особые правила для курортных территорий и позволяющие переводить земли курортов и лечебно-оздоровительного назначения в другие категории и застройки первой и второй зон.

«Есть реальная угроза экологической безопасности России», – считает эксперт. По его словам, требуется исключить из Налогового кодекса статью, согласно которой санаторно-курортная деятельность не является медицинской. «Все документы трактуют, что санаторно-курортные организации являются неотъемлемой частью медицинской реабилитации», – подчеркнул Разумов.

Он добавил, что без минимальной ставки налога на прибыль и налога на имущество инвестиционная привлекательность санаторно-курортных и оздоровительных организаций равна нулю. «Без сбалансированных нормативно-правовых актов, с одной стороны, защищающих санаторно-курортную отрасль, и с другой, – обеспечивающих привлечение инвестиций, развития не будет», – убежден Разумов.

Кроме того, эксперт предложил разработать концепцию развития санаторно-курортной отрасли.

«С учетом состояния финансов, экономики, социальной значимости и с прогнозом, как она может зависеть от бюджета и преференций. Самое главное – как она будет содействовать реализации стратегии развития отрасли», – заключил Разумов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля