Последние новости

Реклама

29 октября 2016 года исполняется 98 лет комсомольской организации, всё ближе и ближе великая дата столетнего юбилея.
Прежде всего, необходимо поздравить всех комсомольцев: ветеранов комсомола и нынешних бойцов с праздником. Я пишу ветеранов комсомола, а не бывших комсомольцев, ведь бывших комсомольцев не бывает. Комсомолец – это состояние души. Это – свежая сила юности. Это – дерзание, не знающее ни страха, ни преград. Это – вера в свои силы, в свои идеалы, в Человека, который воспрянет, сокрушит оковы капитала. Это – стремление, вперёд, к победе, к светлому будущему!

Но это праздник не только комсомольцев, это – праздник всей страны. Почему? Потому, что частица труда и борьбы комсомола есть во всем, что было создано, что свершалось в Советскую эпоху, чем так дорожит сердце патриота. Есть эта частица в заводах и фабриках, что на глазах росли под умелыми трудовыми руками в пору Индустриализации, делая нашу Родину сильной, развитой, независимой. Есть она в хлебе, что пекли из зерна, взращённого на Целине. Есть она в домах и улицах городов, что воссоздавали и строили заново комсомольские руки. Есть она в самом существовании Советской страны – без молодёжи, давшей отпор реакции и интервенции, СССР просто бы не было. Есть она и в каждом из нас, спасённых от фашистского крематория, лагеря или вечного рабства самоотвержением воинов-фронтовиков, в числе которых немало было комсомольцев. Невозможно упомянуть обо всех победах комсомола в рамках одной статьи, нельзя сделать это и в целой книге. И всё же их необходимо помнить, необходимо помнить все. Ведь нельзя забывать о подвигах того орлиного племени победителей, мы должны помнить о них, об их свершениях, должны дать обет не уронить, однако ещё выше поднять знамя комсомола, комсомола-орденоносца. 6 орденов получил комсомол:

1928 — Орден Красного Знамени — за боевые заслуги в годы Гражданской войны и иностранной интервенции.

1931 — Орден Трудового Красного Знамени — за проявленную инициативу в деле ударничества и социалистического соревнования, обеспечивших успешное выполнение первого пятилетнего плана развития народного хозяйства страны.

1945 — Орден Ленина — за выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны Советского Союза против гитлеровской Германии, за большую работу по воспитанию советской молодёжи в духе беззаветной преданности социалистическому Отечеству.

1948 — Орден Ленина— за выдающиеся заслуги перед Родиной в деле коммунистического воспитания советской молодёжи и активное участие в социалистическом строительстве, в связи с 30-летием со дня рождения ВЛКСМ.

1956 — Орден Ленина — за большие заслуги комсомольцев и советской молодёжи в социалистическом строительстве, освоении целинных и залежных земель.

1968 — Орден Октябрьской Революции — за выдающиеся заслуги и большой вклад комсомольцев, советской молодежи в становление и укрепление Советской власти, мужество и героизм, проявленные в боях с врагами нашей Родины, активное участие в социалистическом и коммунистическом строительстве, за плодотворную работу по воспитанию подрастающего поколения в духе преданности заветам В. И. Ленина и в связи с 50-летием ВЛКСМ.

Будем помнить и будем гордиться этими славными страницами нашей истории, однако не только – будем равняться по ним, по их высочайшей мерке. Ведь сегодня у нас праздник, а завтра – снова в бой! Ведь сейчас, в наш трудный век, комсомол – на переднем крае политической борьбы, на переднем крае народного протеста и дела отстаивания интересов трудящихся. Здесь – наша главная роль, наша самая важная сейчас задача. То, что принципиально отличает нас от пропахшего канцелярской пылью вороха мертворожденных молодёжных объединений, кои плодит нынешняя власть, от порочащих славу великих имён ушедших героев нынешних псевдо-молодогвардейцев и прочих Наших. Идея и история освещают немеркнущим светом нам путь, однако идти по нему мы должны здесь и сейчас. Тот лишь имеет право на комсомольское имя, кто имя крепит делами своими! Современный комсомолец должен жить как в кольце фронтов в окружении капиталистического общества – и прорывать данные фронты, разрывать его рамки, ниспровергать ложные авторитеты, презирать условности. Там, где другой встанет в нерешительном сомнении, комсомолец должен идти в бой. Да, в бой! Трудный, изматывающий, однако не привыкать комсомолу к труду и, обязательно, как было сказано в замечательном произведении Твардовского “Василий Тёркин”:

“Срок придёт, назад вернемся.

Что отдали — все вернем”.

Не вечно капитализму тянуть соки из Отечества! И вновь взовьётся, загорится и заалеет зарёй красное, трудовое, знамя над Россией, над всеми братскими народами Союза, над всем миром!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля