Последние новости

Реклама

Новые деревья, какие высадят в центре Симферополя, привезут в крымскую столицу 15-20 ноября. Такие даты на заседании комиссии Общественной палаты Крыма привёл депутат Госсовета Игорь Лукашев, координирующий работу по реконструкции центра Симферополя, передаёт корреспондент КИА.

«15-20 ноября привезут уже новые деревья. Посадим новые липы, только крупномеры, по 5 метров», – сказал он.

При этом Лукашев отметил, что в Столице Крыма до сих пор нет организации, которая бы занималась в крымской столице уходом за зелёными насаждениями.

В свою очередь начальник управления благоустройства городского хозяйства администрации крымской столицы Эльвира Евтухова в ходе заседания отметила, что ещё весной 2016 года вырубленные деревья в центре Симферополя попали в реестр как сухостой, а глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев отметил, что благодаря диалогу с общественностью по поводу реконструкции центра крымской столицы, решили сажать не клёны, а липы.

В свою очередь общественники, присутствующие на встрече, в частности доцент кафедры садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования Таврической академии Станислав Вишневский отметил, что так до сих пор и не ясно, какие именно липы появятся на месте срубленных, так как видов лип очень много и каждая из них отличается как внешним видом, так и требованиями к уходу.

Напомним, в воскресенье, 23 октября, в рамках масштабной реконструкции центральной части Симферополя, власти крымской столицы приступили к спилу деревьев, хотя ранее глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев обещал, что деревья, какие являются здоровыми и пригодными, сносится не будут.

В комментарии журналистам Бахарев заявил, что снесённые деревья опасны для общества и ранее «были высажены хаотически. Все это было сделано бессистемно».

«Ничего критичного не вижу. Причина сноса — аварийность деревьев и их так называемая опасность нахождения. Аварийное дерево — не только то, которое само по себе аварийное, оно ещё признается аварийным по месту положения, то есть это близость к фасаду», — аргументировал глава администрации.

Также Бахарев отметил, что все работы согласованы с градостроительным советом крымской столицы и с общественностью.

В свою очередь депутат Госсовета Крыма Игорь Лукашев, глава рабочей группы по благоустройству центра крымской столицы, сообщил, что взамен спиленных деревьев на ул. Пушкина в ходе реконструкции будут высажены липы, а на ул. Карла Маркса — клёны.

«За много лет зелеными насаждениями никто не занимался — их не кронировали, не поливали, капельного орошения не было. Поэтому деревья выросли неравномерно», — сказал Лукашев в комментарии корреспонденту телеканала «Крым 24».

24 октября взволнованную общественность успокоила депутат Госдумы Наталья Поклонская. Она обещала разобраться в ситуации со срубленными деревьями на улице Пушкина в Столице Крыма, где сейчас идёт реконструкция.

«Мы запросим информацию у главы муниципального образования (по поводу вырубки деревьев в центре Симферополя). На каждую вырубку деревьев должно быть соответствующее разрешение, соответствующие документы: если это дерево, которое подлежит сносу, то соответствующие заключения, если это дерево нормальное, тем не менее его нужно удалить, то соответствующее должно быть возмещение либо высадить должны в другом месте», – сказала она.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля