Последние новости

Реклама

Ко Дню Комсомола. Есть в Липецкой области такой знак…

История комсомола - живой и страстный документ. Перелистывая его страницы, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времён и поколений.
В прошлом году в центре Долгоруково по инициативе Л.В. Бельских, который был первым секретарём Липецкого обкома ВЛКСМ в середине двадцатого века, был установлен памятник в виде большого комсомольского значка. Данный монумент – дань памяти тем великим делам, какие были подвластны комсомольцам прошлого века. На обратной стороне есть надпись: «В 1968 году на пленуме Долгоруковского РК ВЛКСМ была объявлена комсомольская двухлетка по механизации ферм. Весь объём работ был выполнен досрочно. Движение «Девушка! За руль трактора!» поразило своей массовостью и высокими результатами. Для обобщения передового опыта тружеников полей и ферм в июле 1970 года в Долгоруковском районе под руководством первого секретаря ЦК ВЛКСМ Е.М. Тяжельникова был проведён Всесоюзный семинар по теме: «Научно-технический прогресс села». 22 апреля 1974 года Президиумом Верховного Совета СССР за большой вклад комсомольцев и молодёжи в увеличение производства сельхозпродукции, активное участие в комплексной механизации животноводства, плодотворную работу по воспитанию молодёжи был издан Указ о награждении Долгоруковской районной комсомольской организации орденом Трудового Красного Знамени».

Долгие годы об этой славной странице жизни целого района никто не вспоминал, но историческая справедливость восторжествовала, и памятный знак украсил центр села. У новых поколений есть возможность узнать о трудовых подвигах своих ровесников в середине прошлого века.

В День рождения ВЛКСМ здесь будут возложены цветы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 28 октября 2016 | Разделы: События
28 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля