Последние новости

Реклама

Сайт «Миротворец» запугивает итальянских парламентариев, побывавших в Крыму
Личные данные члена исполнительного совета Падуи Марины Буфони опубликованы на украинском сайте «Миротворец», сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, Буфони посетила Крым в составе делегации итальянских парламентариев в октябре.

«Теперь я считаюсь, «врагом Киева». Мое имя, личные данные и другая информация опубликованы в «месте смерти», – написала итальянка сегодня на своей странице в Facebook. Буфони возмущена, что оказалась в одном ряду с разыскиваемыми террористами.

«Это очень серьезный вопрос, который ограничивает мою личную свободу и свободу тех, кто меня окружает. Тем Не Менее меня не запугать», – добавила Буфони.

Напомним, украинский интернет-сайт «Миротворец» открыт в 2014 году и позиционирует себя как интернет-представительство Центра исследований преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности граждан. Сайт содержит открытую базу личных данных людей, собранную нелегальным путём (хакинг, фишинг) и средствами разведки по открытым источникам и опубликованную без согласия обладателей. Этих людей авторы ресурса без суда и следствия называют сепаратистами или «агентами Кремля». После публикации на сайте личных данных, включая адреса, Олеся Бузины и Олега Калашникова они были убиты. Между партнёров ресурса (с момента открытия и вплоть до 13 мая 2016 года) числились МВД Украины, СБУ и другие силовые ведомственные структуры страны.

На сайте в числе прочего опубликованы персональные данные журналистов, между которых оказались сотрудники таких СМИ как AFP, AlJazeera, LeMonde, BBC, Reuters, Форбс. В мае 2016 года мировая правовая общественность высказалась за запрет подобных публикаций. Данную позицию поддержала уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская.

Под напором международных правовых организаций на сайте было опубликовано сообщение, что он закроется. При этом вся информация с него будет сохранена и, по обещанию советника главы МВД Зоряна Шкиряка, будет выложена в открытый доступ и на другие сайты.

19 мая 2016 года сайт возобновил работу, а 20 мая опубликовал обновленный список аккредитованных властями самопровозглашённой ДНР работников СМИ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля