Последние новости

Реклама

Приморский край. Фракция КПРФ в знак протеста покинула зал заседаний краевого парламента

26 октября 2016 года прошло новое заседание Законодательного Собрания Приморского края, в ходе которого фракция КПРФ в полном составе в знак протеста покинула зал заседаний и отказалась участвовать в дальнейшей работе сессии краевого парламента.
По итогам выборов в Законодательное Собрание Приморского края коммунисты заняли восемь мест из сорока депутатских мандатов и составили вторую по численности фракцию парламента. При распределении комитетов и должностей фракция «Единая Россия», вместе с традиционно примкнувшие к ним депутатами от ЛДПР и «Справедливой России», разделили портфели так, что все нуждающиеся в депутатской зарплате оказались председателями комитетов или их заместителями (в каждом из шести комитетов по три заместителя). При этом для фракции КПРФ «едроссы» снисходительно выделили только одно место заместителя председателя комитета.

Следующим шагом по наступлению на права депутатов-коммунистов стал законопроект, внесенный депутатом Игорем Чемерисом (фракция «Единая Россия») на рассмотрение депутатов. Он предусматривает ограничение на работу на постоянной основе для депутатов, какие не являются председателями комитетов или их заместителями, то есть простых депутатов. Под данную категорию как раз попадает фракция КПРФ.

В ходе дискуссий депутаты фракции КПРФ ещё до заседания Законодательного Собрания пытались уяснить, чем же они отличаются от коллег – депутатов из лояльных краевой власти партий. Те только твердили, как мантру, заклинание об экономии бюджетных средств.

В ходе обсуждения внесенного «единороссами» законопроекта депутаты – коммунисты обоснованно и аргументировано показали абсурдность деления депутатов по принципу наличия руководящего портфеля, а декларируемая экономия средств краевого бюджета на самом деле является мнимой. Более того, по предлагаемому законопроекту затраты не уменьшатся, а увеличатся. Кроме этого, нарушается справедливость и равенство прав народных избранников.

Так, депутат Владимир Беспалов отметил, что «депутаты от оппозиции будут вынуждены самостоятельно решать, как обеспечивать себя и свои семьи в ущерб работе с избирателями. Игорь Чемерис говорит, что законопроект необходим для оптимизации бюджета. Но теперь на постоянной основе будут работать 31 депутат из 40. В прошлом созыве работало до 27 депутатов на зарплате. А сегодня заявления о работе на постоянной основе подали всего 18 депутатов. Очевидно, что никакой оптимизации нет. Разумнее было бы провести снижение зарплат депутатов, которая сейчас составляет 140 тыс. рублей, что в несколько раз выше средней по краю. Выходит, что на оплате, по законопроекту, состоят 24 депутата, из них 20 — «Единая Россия», 2 — ЛДПР, 1 — КПРФ и 1 — «Справедливая Россия». Таким образом, 20 депутатов – «единороссов» из 25 смогут получать зарплату. Истинная цель законопроекта — отстранить от реальной депутатской работы депутатов от оппозиции».

Депутат–коммунист Артём Самсонов внёс на рассмотрение ЗакСобрания свой, альтернативный вариант законопроекта. В своём выступлении он отметил, что краевой парламент сегодня – это концентрация представителей крупного бизнеса, какие лоббируют свои интересы в отличие от коммунистов. Он сказал, что его законопроект предполагает финансирование заработной платы только для председателя ЗакСобрания и председателей комитетов, а остальные депутатам предлагается работать на общественных началах. «Вот тогда это будет реальная экономия бюджетных средств! И сегодняшнее голосование реально покажет, кто для чего стал депутатом», - добавил Самсонов. Он так же назвал законопроект Чемериса законом по борьбе с фракцией КПРФ.

Депутат-коммунист же напомнил всем депутатам, что ещё в прошлом созыве краевого парламента фракция КПРФ предлагала снизить заработную плату депутатам на 50%, так как они получают неприлично много. Эта инициатива не была поддержана «единороссами».

В ходе голосования депутаты от «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР дружно отклонили альтернативный проект закона, предложенный Артёмом Самсоновым. Тогда слово взял руководитель фракции КПРФ, первый секретарь краевого отделения КПРФ Приморского края Анатолий Долгачев.

- Я считаю, что сейчас проводится ещё одна попытка уничтожения единственной реальной оппозиции в крае – партии КПРФ. «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия», примкнувшая к ним «Партия пенсионеров» - всё это сборище, эта одна гоп-компания, которая одинаково голосует. Вместо того, чтобы консолидировать общество в промежуток времени кризиса, руководство края поощряет установку монументов Колчаку и Солженицыну, проводит политику русофобии. Вопрос не в деньгах, мы единственная партия, которая на этом не зацикливается, мы не лоббируем бизнес. Вам известно, что половину своей зарплаты депутаты–коммунисты отдают в фонд партии. Объявив коммунистам войну, вы открыли «ящик Пандоры». Мы не можем принять ваши условия и с шулерами не играем, так как у них в колоде всегда пять тузов. Я прошу сложить с меня полномочия заместителя председателя комитета, нам не нужны ваши подачки!

После этих слов фракция КПРФ в полном составе покинула зал заседаний.

Что же касается оставшихся в зале 31 депутата, то они дружно проголосовали за вариант законопроекта депутата Игоря Чемериса от фракции «Единая Россия». По закону теперь 31 депутат Законодательного Собрания Приморья имеет право получать заработную плату. Без коммунистов.

Таким постыдным образом депутаты трёх партий, присвоив себе право от имени избирателей принимать любые законы, позаботились только о себе любимых, а реальную оппозицию в лице КПРФ попытались в новый раз вытолкнуть из политического пространства Приморья, наивно полагая, что лишение зарплат депутатов-коммунистов позволит нанести сокрушительный удар по КПРФ. Решение депутатов краевого парламента, нарушающее права их коллег–коммунистов - это и попытка отомстить за те поражения, какие потерпела «Единая Россия» в ходе прошедшей избирательной кампании.

Своим голосованием они наглядно показали, что, принимая изменения в законе о статусе депутата ЗакСобрания Приморского края, заботятся вовсе не о реальной экономии бюджетных средств, а о личном благополучии и административном ресурсе для своих партий.

Примечательно, что вновь избранный председатель краевого парламента Александр Ролик (фракция «Единая Россия»), до этого работавший вице-губернатором по внутренней политике администрации Приморского края, показал свою полную неспособность достигать компромиссов, работать на консолидацию депутатского корпуса, хотя на словах уверяет именно это. В результате этого он и его сторонники спровоцировали длительный конфликт, который дестабилизирует работу ЗакСобрания.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля