Последние новости

Реклама

Крым станет экспериментальной площадкой по созданию сельскохозяйственных оптово-распределительных центров формата «мини»
В Крыму могут отработать пилотный проект по созданию небольших оптово-распределительных центров (ОРЦ) сельскохозяйственной продукции. Об на форуме ОНФ заявил президент России Владимр Путин, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, согласно действующему регламенту, финансовую поддержку при создании ОРЦ могут получить только крупные предприятия, перерабатывающие не менее 30 тысяч тонн продукции. В Крыму таких единицы, а компании помельче не могут рассчитывать на помощь, так как их объёмы переработки не соответствуют нормативу, а увеличить объёмы они не могут, что у них нет ОРЦ и хранить продукцию негде – такой вот замкнутый круг.

Поэтому представители крымского АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) предложили снизить порог переработки при выделении финансовой помощи до 5 тысяч тонн – это позволило бы создать сеть небольших, тем не менее эффективных центров и исключить из цепочки перекупщиков, что позволит существенно сократить конечную стоимость продукции.

Владимир Путин предложение поддержал, отметив, что в министерстве сельского хозяйства России уже принято решение снизить минимальный объём хранения до 10 тысяч тонн, тем не менее Крым мог бы стать пилотным проектом по отработке варианта малых ОРЦ.

Глава минсельхоза Александр Ткачев идею не одобрил: по его словам 10 тысяч тонн – это оптимальный объём для организации оптово-распределительных центров. Снижение минимального порога поломает отработанные схемы работы и сделает АРЦ нерентабельным.

При менее масштабной переработке можно использовать плодо-овощехранилища – в этом случае на субсидии можно рассчитывать при объемах от 500 тонн для плодов 1 тысячи тонн для картофеля.

Однако президент настоял: для Крыма можно сделать исключение, тем что более из-за проблем с водоснабжением АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) полуострова находится в сложной ситуации. А создание ОРЦ придаст развитию сферы дополнительный импульс.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля