Последние новости

Реклама

На телах погибших в Приморском океанариуме дельфинов не нашли повреждений
Эксперты не обнаружили на телах погибших в Приморском океанариуме двух дельфинов каких-либо телесных повреждений. Назначено гистологическое исследование на предмет обнаружения ядов, токсинов и химикатов, сообщает пес-служба СКР. По результатам всех проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение, в том числе будет дана правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц ФГБУ «Приморский океанариум», сообщает издание РИА «Новый День».

Напомним, накануне утром в Приморском океанариуме обнаружили лежащую на дне особь тихоокеанского белобокого дельфина. Два других дельфина плавали в бассейне, отклонений в их поведении и ухудшения самочувствия не отмечалось. Но позднее внезапно прекратил плавать и второй дельфин. Реанимационные мероприятия результата не дали, дельфин умер.

Третьему дельфину были произведены инъекции препаратов, стимулирующих иммунитет и снимающих стресс с нервной системы. В настоящее время его состояние стабильное. По факту гибели двух дельфинов была назначена доследственная проверка.

Погибшие животные содержались в бассейне главного корпуса океанариума. Это те дельфины, на которых во время показательных тренировок могли посмотреть посетители океанариума. Как ранее сообщали СМИ, по предварительной версии, дельфины погибли из-за нарушений норм качества воды. Перед смертью изо рта у них шла пена. Специалисты проверяют состояние приборов очистки и фильтрации воды.

Напомним, что в этом же океанариуме в ночь на 21 октября был убит 5-месячнй детеныш сивуча по кличке Старк. Возбуждено уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными». На трупе животного эксперты обнаружили травмы, нанесенные тупым предметом, возможно, молотком.

Добавим, в начале октября стало известно, что в залах Приморского океанариума (находящегося под патронатом президента РФ) пришлось повесить запрещающие таблички угрожающего содержания и ограждающие ленты и увеличить количество охранников. Сделать все это пришлось для того, чтобы защитить обитателей океанариума от ведущих себя по-скотски посетителей-людей. Некоторые «гости» океанариума ломают неживые экспонаты, пугают и вводят в стресс животных и рыб, а одна «дама» без смущения справила малую нужду под кустом в тропическом саду. Несмотря на подробно описанные в билете правила поведения в океанариуме, многие посетители ими пренебрегают.

Только в первый месяц после открытия посетители успели поломать фигуру динозавра, усадив ему на шею ребенка «для фото», расшатать зубы у фигуры крокодила, ослепить вспышками фотоаппаратов живого хамелеона, да так, что он перестал попадать языком по своему корму – насекомым, хамелеона пришлось лечить. От фотовспышек страдают и впадают в стресс рыбы. Также посетители также кидают в открытые бассейны с рыбами хлеб и поп-корн.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля