Последние новости

Реклама

В.Ф. Рашкин: КПРФ не поддержала положительную оценку деятельности мэра Москвы и бюджет столицы

Очередной отчёт мэра Москвы перед депутатами МГД создал довольно благостную картину. По его словам, более половины расходов бюджета приходятся на выполнение социальных обязательств. По факту же расходы на здравоохранение, образование и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) последовательно сокращаются. В 2017 году на ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) планируется выделить 302,4 млрд рублей, в 2018 – 250,1 млрд рублей в 2019 – 246,2 млрд рублей. На образование – 283,3, 276,1 и 276 млрд рублей, на здравоохранение – 190,5, 184,6 и 170,8 млрд рублей соответственно.
Очень забавно было из уст мэра слышать о том, что «Москва — единственный регион страны, который вернул льготы на оплату коммунальных услуг». Сами отняли, сами вернули – вот и герои. Да и вернули то только тем, кто старше 80 и является единственным собственником.

По словам мэра, правительство Москвы продолжит возведение новых больниц и поликлиник. Так вот, у меня вопрос: а уже существующие зачем закрывали?! Собянин рассказывает о реконструкции больниц, об их самом современном оснащении, а тем временем в Капотне около двух лет назад закрылась единственная на весь район больница, и все митинги и подписи, собранные жителями, игнорируются. Можно прекрасно расписывать, что есть электронная запись, уменьшаются очереди, обслуживается больше пациентов. А если смотреть правде в глаза, то мы увидим, что узких специалистов нет, как пользоваться этой электронной записью, никто не знает, а на каждого больного тратится всего по несколько минут.

Собянин говорит, что экономика Москвы преодолела острую фазу кризиса и постепенно возвращается к росту, тем не менее статистика этого не подтверждает. Доходы москвичей падают (причём быстрее, чем в целом по стране). А поддержка малого бизнеса – это, видимо, та самая «ночь длинных ковшей», когда по всей Москве без суда и следствия снесли даже законно установленные торговые павильоны.

Ну и самое главное, конечно, в такой ситуации – это почти 7 млрд рублей на плитку вместо асфальта и 11 млрд рублей на фонарики и гирлянды для праздников, деньги на какие в бюджете на 2017 год нашлись. И всё это на фоне «радостных» сообщений Минфина о том, что Резервный фонд полностью закончится в 2017 году.

Именно поэтому фракция КПРФ в МГД и Московский городской комитет КПРФ приняли решение не поддерживать положительную оценку деятельности мэра и правительства Москвы, а также бюджет столицы на 2017-2019 годы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля