Последние новости

Реклама

Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым приступил к созданию масштабной 3D карты объектов недвижимости Крыма. Об этом сообщил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов.

Специалисты государственного земельного надзора, землеустройства и мониторинга Госкомрегистра прошли обучение работе в программе «Панорама», позволяющей создавать трехмерные модели объектов недвижимости и проверять соответствие целевому использованию земель.

«Электронная модель позволит вести мониторинг земель в режиме реального времени, легко и точно определять выходы за границы земельных участков, а также соответствие целевому использованию. Технически это будет растровая подложка, на которую спроектируют сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также из Государственного кадастра недвижимости. Инспекторы смогут регулярно пополнять данные на карте результатами земельных проверок», — сообщил Александр Спиридонов.

Программное обеспечение геоинформационных систем позволяет создавать и редактировать цифровые карты и планы городов, строить 3D модели, обрабатывать растровые данные. В Крыму всего несколько специалистов, какие работают с этим ПО. Они же и примут непосредственное участие в создании общекрымской карты.

Глава ведомства отметил, что специалисты Госкомрегистра ранее уже опробовали программу «Панорама» в тестовом режиме. Технические возможности комплекса использовались сотрудниками комитета при подготовке картографического материала по итогам проверок застройки 100-метровой прибрежной зоны Алуштинского района.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля