Последние новости

Реклама

«Я остаюсь!»: большинство россиян не желают никуда уезжать
А те, что желают, как правило, ничего для этого не делают

Абсолютное большинство россиян – 86% – не собираются никуда уезжать из России, несмотря на непростые времена и ухудшение отношений с Западом. А 75% считают, что их детям и внукам лучше жить в своей стране, а не за границей. Только 11% участников опроса ВЦИОМ заявили о намерении уехать за границу на ПМЖ. Эта цифра, отмечают, социологи, фактически не изменилась из-за кризиса и санкций (в 2011-2016 годах она колеблется в пределах 13-11%, тогда как в 1991-м – 16%), сообщает издание РИА «Новый День».

Респонденты также заявили, что в последние год-два не отмечают увеличения потока выезжающих на ПМЖ в другие страны. 21% считают, что таких людей стало меньше, 33% – что их число не изменилось. О росте потока переселенцев сказали 23%. Родные и знакомые, покинувшие Родину в последние годы, есть у каждого пятого (20%) опрошенного.

Из тех, кто выразил желание уехать, большинство слабо себе представляют, когда и как именно могут осуществить переезд: 51% ещё об этом не думали, 18% – не знают, когда это может произойти. 63% не проявляют никакой активности в подготовке к осуществлению такого переезда. 16% рассказали, что учат иностранный язык, 15% – копят деньги на переезд. По 4% опрошенных сообщили о поиске работы или подходящей образовательной программы за рубежом.

Те, кто желал бы эмигрировать, чаще всего надеются на улучшение материального положения(50%), далее следуют социальная стабильность и более мягкий климат. На первом месте между стран для переезда – Германия (12%), на втором – США (7%), далее в «пятерке» – Франция, Англия, Канада.

Опрос проведен 8-9 октября в 130 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках и 8 ФО России. Объём выборки 1600 человек, погрешность не превышает 3,5%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля