Последние новости

Реклама

Справятся и без Коккозки: вместо переброски рек властям Севастополя стоит заняться водопроводными сетями
Мнение эксперта

Власти Севастополя пытаются решить вопрос с водоснабжения города экстенсивным путём – за счёт увеличения внешних источников, в то время как огромное количество воды теряется в изношенных водопроводных сетях города. По некоторым оценкам, впустую расходуется половина воды, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что объём потерянной в городе воды в год превышает 25 млн. куб. метров, то есть теряется заметно больше того годового дефицита (10-15 млн. куб. метров), который собираются устранить за счёт переброски Коккозки. В пути от гидроузлов до потребителей минимум 40% воды уходит в землю. А по некоторым оценкам эта цифра превышает 50%. Причина – физический износ (коррозия) водопроводных сетей. В случае реализации проекта по переброске Коккозки вода также будет уходить в недра – теперь ещё и по карстовым полостям на месте предполагаемого нового водохранилища.

«Властям Севастополя для решения проблем водоснабжения стоит сначала отремонтировать трубы водопровода. Что касается Коккозки, есть заключение специалистов-геологов, что в случае строительства водохранилища часть воды будет уходить под землю из-за карста. Говорят: сейчас вода, дескать, «уходит в море»… Однако перед этим река питает фактически всю долину. Нынешние противоречия политиков и политическая конъюнктура – это всё сугубо временное. Главное – это сохранение природы», – заявил NDNnews географ, политолог, преподаватель географического факультета ТНУ Сергей Киселёв.

Напомним, проект переброски воды из реки Коккозки предусмотрен федеральной целевой программой социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года. Предполагается «развернуть» Коккозку, впадающую сейчас в реку Бельбек, в Чернореченское водохранилище. Для этого собираются построить промежуточное водохранилище объёмом 20 млн куб. м. Сторонники проекта говорят, что это решит задачу водоснабжения Севастополя за счёт 10-15 млн. кубометров воды, которых сейчас не хватает. Против проекта выступили экологи и жители Бельбекской долины: переброска воды повредит краснокнижным животным и растениям, в частности, живущим в этой реке пресноводным крабам и форели. Кром етог8о, есть опасения, что воды не хватит и самой Бельбекской долине – она попросту «засохнет».

К счастью крабов и растений, власти Крыма выступили против переброски Коккозки. Без положительного заключения общественности никакое возведение объектов в Крыму осуществляться не будет, заявил днём ранее вице-премьер Дмитрий Полонский после заседания рабочей группы, прошедшего совместно с общественными слушаниями. Полонский подчеркнул: у Крыма и Севастополя общая экологическая система.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля