Последние новости

Реклама

Концепция проекта «Коктебель-парк» по комплексному развитию территории бывшего Дома творчества писателей им. Волошина будет разработана в трехмесячный срок
В течение трех месяцев Министерство курортов и туризма Крыма, Министерство экономического развития РК и АО «Корпорация развития Республики Крым» разработают Концепцию проекта «Коктебель-парк». По итогам ее реализации территория бывшего Дома творчества писателей «Коктебель» должна стать одним из значимых объектов туристической, творческой и культурной жизни полуострова. Такое поручение профильным ведомствам было дано главой Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгенией Добрыней по итогам заседания рабочей группы по выявлению неиспользуемых и незакрепленных за органами исполнительной власти Республики Крым объектов недвижимости.

По словам парламентария, ситуация вокруг Дома творчества писателей им. Волошина в пгт. Коктебель является «вопиющим случаем варварского разбазаривания имущества». «В период пребывания Крыма в составе Украины из пятидесяти пяти объектов комплекса из собственности располагавшейся в нем общественной организации была выведена и передана в частные руки почти половина зданий и сооружений. Таким образом, в государственной собственности остался только тридцать один объект, пять объектов фактически отсутствуют. Кроме того, были выявлены факты строительства на месте бывшей волейбольной площадки и теннисного корта, законность которых должны проверить компетентные органы», - заявила Е. Добрыня.

Глава профильного Комитета подчеркнула, что основные усилия рабочей группы сосредоточены на приведении в соответствие российскому законодательству имущественных и земельных вопросов, связанных с ДТП «Коктебель», и придании объекту статуса курортно-туристического центра Крыма литературной (писательской) направленности. «В первую очередь, необходимо разработать бизнес-модель развития комплекса, поскольку не использовать потенциал этого места просто губительно. Как и Ласточкино гнездо в Ялте, Дом творчества писателей может и должен стать символом черноморского побережья», - выразила уверенность Евгения Добрыня.

В ходе заседания, участниками которого стали вице-премьер крымского правительства Игорь Михайличенко, руководители профильных министерств и ведомств, депутаты Феодосийского городского совета, подчеркивалось, что Министерством курортов и туризма Крыма в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» уже ведётся работа по созданию туристско-рекреационного кластера «Коктебель», а также создана Рабочая группа по развитию Восточного Крыма.

Вместе с тем, реализация любых концепций на территории Коктебеля будет возможна только после решения ряда вопросов правового и имущественного характера, в частности, одним из условий является передача земли под объектами пгт. Коктебель из муниципальной собственности в государственную. По итогам обсуждения вопроса, депутаты Феодосийского городского совета выразили готовность поддержать данный вопрос на ближайшем заседании сессии и способствовать развитию курортного поселка как туристического и инвестиционно-привлекательного центра Восточного Крыма.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля