Последние новости

Реклама

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с министром здравоохранения Александром Голенко, сообщает управление информации и пресс-службы главы Республики Крым.

В частности, в ходе встречи Александр Голенко сообщил главе Крыма о завершении процесса модернизации медучреждений РК.

«Основная задача по медицинскому оборудованию выполнена. Установлено 5 компьютерных томографов, до конца года планируем закупить ещё 5, что позволит завершить выполнение основных поставленных задач по созданию травматологических сосудистых центров. Появится возможность лечить сердечно-сосудистые заболевания и инфаркты, на территории Крыма будет полноценно работать кардиохирургия. Сейчас работает 6 больниц по высокотехнологической помощи», — подчеркнул министр, добавив, что уже оказана помощь примерно трём тысячам человек.

«Уже сейчас снижается количество людей, какие уезжают в другие центры, оказываем им помощь в Крыму. Финансовое состояние больниц улучшается, естественно, повышаются и заработные платы персонала, который участвует в лечении», — отметил Голенко.

Что касается обеспечения лекарствами, по словам министра, процесс полностью налажен: сейчас на складах «Крым-Фармации» находятся медикаменты на сумму 900 млн рублей.

 При этом он отметил, что имеет место проблема с обеспечением людей лекарственными препаратами, потому как граждане отказываются от федеральной льготы (отказалось уже более 65 тысяч человек).

«Люди получают денежную компенсацию в надежде на то, что будут получать льготы по заболеваниям по нашей региональной льготе. Это нагрузка на региональный бюджет и сейчас создаются проблемы в обеспечении региональной льготы. Мы проводим кампанию, чтобы люди не отказывались, потому что отказываются в основном пожилые люди. Вдруг что случится с их здоровьем, они будут лишены получения бесплатных лекарств, а средняя стоимость рецепта по лекарствам по этой льготе составляет 3477 рублей», — подчеркнул министр.

В свою очередь Сергей Аксёнов попросил провести в данном направлении разъяснительную работу, в том числе, если есть необходимость и через телевидение.

По словам Александра Голенко, идёт активная работа с пенсионным фондом, «чтобы граждане не отказывались от льготы, тем более государство предоставляет полную возможность – и финансовую, и в рецептуре. В лекарственных средствах сейчас не имеем никаких ограничений. Есть граждане, какие получают лечение без оплаты, за счёт государства, на десятки, сотни тысяч рублей».
 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля